¿Está listo para crear sus propios vasos o envases de papel con su marca?

Díganos sus requisitos -tamaño, revestimiento, impresión y destino- y nuestro equipo le preparará un presupuesto detallado en 24 horas.
Formulario de contacto

¿Está listo para crear sus propios vasos o envases de papel con su marca?

Díganos sus requisitos -tamaño, revestimiento, impresión y destino- y nuestro equipo le preparará un presupuesto detallado en 24 horas.
Formulario de contacto

Tazas con pared ondulada para bebidas calientes

Un cliente hace una mueca de dolor tras tocar una taza que quema, y se pasa a una marca de la competencia que ofrece tazas con un mejor aislamiento. Las tazas con pared ondulada resuelven el doble reto de la protección contra el calor y la retención térmica: su distintiva textura...

Última actualización: abril de 2026
Tiempo de lectura: 8-10 minutos
Autor: Equipo de contenidos de Papacko

Introducción

Un cliente hace una mueca de dolor tras tocar una taza que quema y se pasa a la competencia, que ofrece tazas con un mejor aislamiento. Las tazas con pared ondulada resuelven el doble reto de la protección contra el calor y la retención térmica: su característico diseño texturizado crea una capa aislante de aire que mantiene las bebidas calientes entre 35 y 45% más tiempo, al tiempo que resulta cómoda de sujetar, con una temperatura exterior de tan solo 38-42 °C (frente a los 55-65 °C de las tazas de pared simple).

Esta guía aborda los aspectos relacionados con la ciencia de los materiales que subyacen a la construcción de paredes onduladas: la composición de las capas, los requisitos de gramaje (GSM), el diseño del espacio de aire y el rendimiento comparativo frente a las alternativas de pared simple y doble. Aprenderás a seleccionar vasos ondulados que ofrezcan una retención del calor óptima, integridad estructural y comodidad para el cliente, independientemente del tipo de bebida y del modelo de servicio.

💡 Resumen rápido: Para que los vasos con paredes onduladas sean eficaces, es necesario que el grosor total de la estructura (paredes exterior e interior) sea de 280-350 g/m², que el espacio de aire sea de 2-3 mm y que presenten un relieve ondulado cada 8-12 mm, un recubrimiento de PE como barrera contra líquidos y una retención térmica comprobada de 65 °C o más tras 30 minutos para raciones de 12 oz.

¿Qué hace que las tazas «Ripple Wall» sean diferentes?

Diseño estructural y arquitectura de materiales

Los vasos con pared ondulada cuentan con una estructura de triple capa que supera con creces a las alternativas de pared simple:

Capa 1 – Pared exterior: Cartón de 190-250 g/m² con relieve ondulado/acanalado

-Crea canales estructurales que retienen el aire (mal conductor térmico)

-Ofrece una superficie de agarre cómoda a una temperatura de entre 38 y 42 °C cuando el interior contiene un líquido a una temperatura de entre 85 y 95 °C.

-El patrón de relieve suele tener un paso de entre 8 y 12 mm (distancia entre crestas)

Capa 2: espacio de aire: bolsa de aire atrapado de 2-3 mm

-Conductividad térmica del aire: 0,024 W/m·K (frente a los 0,13 W/m·K del cartón)

-Reduce la transferencia de calor entre un 60 y un 75% en comparación con el cartón macizo

-La geometría del patrón determina el volumen de las bolsas de aire y la eficacia del aislamiento

Capa 3 – Pared interior: Cartulina de 90-100 g/m² con recubrimiento de PE

-El recubrimiento de PE de 15-25 g/m² actúa como barrera contra los líquidos (evita que se filtren en el espacio de aire)

-Superficie interior lisa para una mayor comodidad al beber

-Más delgada que la pared exterior (menor coste de material sin perder resistencia)

GSM total: 280-350 g/m² en total (frente a los 350-450 g/m² de los vasos de doble pared con un aislamiento similar)

🎯 Perspectiva del sector: Las pruebas realizadas por la Paper Cup Alliance revelaron que los vasos con pared ondulada reducen la temperatura de la superficie exterior entre 18 y 24 °C en comparación con los vasos de pared simple que contienen la misma bebida a 90 °C, lo que permite sujetarlos cómodamente sin necesidad de manguitos y, al mismo tiempo, supone un ahorro en el coste del material de entre 30 y 40% en comparación con la estructura de doble pared.

Requisitos de materiales y especificaciones de GSM

Distribución del gramaje del cartón

ComponenteGama GSMPropósitoRepercusiones en el rendimiento
Pared exterior190-250 g/m²Resistencia estructural, comodidad en el agarreCuanto mayor sea el GSM, mayor será la resistencia a la compresión
Pared interior90-100 g/m²Contención de líquidos, superficie de consumoMás fino = ahorro de costes, resistencia adecuada
Recubrimiento de PE15-25 g/m².Barrera contra la humedad en la pared interiorEvita que el líquido se filtre en el espacio de aire
Construcción total280-350 g/m²Rendimiento generalEquilibra el aislamiento con el coste de los materiales

### Calidad del cartón de la pared exterior

Fibra virgen frente a fibra reciclada:

MaterialVentajasLimitacionesDiferencia de costes
Pasta de papel virgenAspecto blanco y limpio, relieve uniforme, resistencia superiorMayor coste, menor percepción ecológicaLínea de base
Reciclado (30-50%)Marketing más económico y respetuoso con el medio ambienteColor ligeramente grisáceo, calidad de la fibra variable-8-15%
100% recicladoAfirmaciones sobre la máxima sostenibilidadProfundidad de gofrado irregular, estructura menos resistente-12-20%

Recomendación: La mezcla 80% (virgen) + 20% (reciclado) ofrece un equilibrio entre el aspecto, la resistencia y el mensaje de sostenibilidad para la mayoría de las aplicaciones en cafeterías.

Requisitos para el revestimiento de paredes interiores

Recubrimiento de PE (” target=”_blank” rel=”noopener”>polietileno) – Estándar:

-Aplicación: 15-25 g/m² en la superficie interior

-Resistencia al calor: punto de fusión de 110-130 °C (apto para bebidas a 95 °C)

-Barrera contra la humedad: cero penetración de líquido durante 2-4 horas

-Seguridad en el microondas: apto para recalentar entre 30 y 60 segundos

-Coste: Referencia

-Inconveniente: No es reciclable en los sistemas habituales; está fabricado a base de petróleo.

Recubrimiento de PLA (” target=”_blank” rel=”noopener”>ácido poliláctico) – Alternativa ecológica:

-Aplicación: recubrimiento de 15-20 g/m²

-Resistencia al calor: punto de reblandecimiento de 55-60 °C (temperatura máxima de la bebida: 85 °C)

-Barrera contra la humedad: Buena (se observa cierta degradación a temperaturas superiores a 80 °C durante más de 45 minutos)

-Compostabilidad: 90-180 días en una instalación comercial (Certificado por BPI)

-Coste: +20-301 TP3T frente a PE

-Inconveniente: Se limita a bebidas templadas; el café y el té no quedan muy calientes.

Recubrimiento en dispersión al agua – Emergente:

-Sin PFAS, reciclable/compostable

-Resistencia al calor: 95 °C+

-Barrera contra la humedad: Adecuada (10.º-11.º curso frente a 12.º curso de Educación Física)

-Coste: +12-181 TP3T frente a PE

-Ventaja: el mejor perfil medioambiental sin renunciar al rendimiento

Papacko coffee shop barista preparing hot beverages with ripple wall cups on counter

Diseño del patrón ondulado y rendimiento térmico

Tipos de motivos en relieve

Tipo de patrónVolumen del espacio de aireRetención térmicaComodidad en el agarreImpacto en los costes
Ondulación horizontal (clásico)Volumen de la copa 35-40%Excelente (65 °C a los 30 min)Muy buenoLínea de base
Onda diagonalVolumen de la copa 32-38%Muy bien (63 °C a los 30 min)Excelente (antideslizante)+3-5%
Relieve de rombosVolumen de la copa 28-35%Bueno (61 °C a los 30 min)Bien+5-8%
Ondulación verticalVolumen de la copa 30-36%Muy bien (64 °C a los 30 min)Moderado (crestas dactilares)+4-6%

Resultados de las pruebas de retención térmica ###

Condiciones de ensayo: taza de 12 oz (350 ml) llena de agua a 90 °C, temperatura ambiente de 22 °C, sin tapa

Tipo de copaTemp. inicialTemperatura de 15 minutos30-Min TempTemperatura durante 45 minutosTemperatura exterior al tacto
De una sola capa, 280 g/m²90 °C74 °C62°C53 °C58-62 °C (desagradable)
Pared ondulada de 320 g/m²90 °C80°C68°C59°C38-42 °C (agradable)
De doble pared, 400 g/m²90 °C82°C70°C62°C36-40 °C (muy agradable)
Ondulado + Tapa90 °C84°C73 °C64°C38-42 °C (agradable)

Ideas clave:

-La pared ondulada ofrece un aislamiento de doble pared de 85-90% con un coste de material de 70-75%.

-La incorporación de una tapa mejora la retención de temperatura entre 8 y 12 °C en todos los tipos de vasos

-Mantener el café caliente durante 30 minutos (a 65 °C o más) es fundamental para el servicio de comida para llevar de las cafeterías.

Normas sobre dimensiones y capacidad

Tamaños habituales de los vasos de pared ondulados

TallaVolumen (oz/ml)Dimensiones (Ø superior × Ø base × Altura)Uso típicoRango de precios (1.000 unidades)
Pequeño8 oz / 240 ml80 mm × 56 mm × 92 mmBebidas de café expreso, cortado$45-65
Medio12 oz / 350 ml90 mm × 60 mm × 110 mmCafé o té normal, capuchino$55-78
Grande16 oz / 470 ml90 mm × 62 mm × 137 mmCafé grande, café con leche, americano$68-95
Extra grande20 oz / 590 ml90 mm × 65 mm × 160 mmBebidas especiales, heladas (aptas para servir calientes)$82-115

###: Correspondencia entre capacidad y tipo de bebida

240 ml (8 oz):

-A base de espresso: macchiato, cortado, piccolo latte

-Servicio de té tradicional

-Tamaños de las muestras para las catas

-Mercado objetivo: cafeterías de estilo europeo, café de especialidad

350 ml (12 oz) – Lo más popular:

-Cafetería estándar (80% de ventas)

-Capuchino, flat white, café con leche normal

-Café normal de filtrado

-Mercado objetivo: cadenas de cafeterías, restauración rápida

16 oz (470 ml):

-Latte grande, moca, bebidas aromatizadas

-Café al estilo americano (equivalente a una taza llena)

-Té con leche y azúcar

-Mercado objetivo: servicio para llevar, reparto de café a oficinas

590 ml:

-Bebidas especiales con leche o espuma extra

-Bebidas frías (cuando no haya vasos fríos disponibles)

-Tamaños para compartir (algo poco habitual en las bebidas calientes)

-Mercado objetivo: Cafeterías de alta gama, cafeterías de moda

Compatibilidad de las tapas y sistemas de cierre

Comparación de tipos de tapas para vasos Ripple

Tipo de tapaCalidad del selloPrevención de derramesExperiencia al beberCoste/UnidadLo mejor para
Tapa abovedada (con boquilla)90-95%Moderado (orificio pequeño para beber)Tradicional$0.03-0.05Cafeterías, servicio de té
Tapa plana (tapón)85-90%Bueno (tapón resellable)Hay que quitarlo antes de beber$0.02-0.04Servicio económico, configuración sencilla
Cúpula con cierre reutilizable95-98%Excelente (mecanismo de cierre abatible)Premium (caudal controlado)$0.05-0.08Cafeterías de lujo, servicio a domicilio
Con boquilla (para viajar)92-96%Muy bien (abertura pequeña)Práctico para llevar$0.04-0.06Enfoque en la comida para llevar, personas que se desplazan al trabajo

### Requisitos críticos de ajuste de la tapa

✅ Tolerancia del diámetro de la llanta: variación máxima de ±0,5 mm

-Los vasos Ripple tienen el mismo diámetro de borde que los vasos de pared simple equivalentes

-El diámetro estándar de 90 mm se adapta a la mayoría de los vasos de 12-16 oz.

-Para 8 oz se utilizan 80 mm; para 20 oz, 90 mm.

✅ Diseño con borde rizado: Curvatura hacia dentro de 3-4 mm para un cierre seguro de la tapa

-La banda de sellado de la tapa se ajusta contra el reborde para evitar fugas

-Curvatura insuficiente = la tapa se sale durante el transporte (motivo principal de las quejas)

✅ Compatibilidad de materiales: Las llantas recubiertas de PE ofrecen una mejor adherencia de la tapa que las de PLA

-El PLA se ablanda ligeramente con líquidos muy calientes, lo que reduce la presión de sellado.

-Para los vasos de PLA, utiliza tapas con bandas de sellado más profundas (4-5 mm frente a 3 mm).

Recomendación sobre la prueba de estanqueidad: Llena completamente el vaso 90% con agua caliente, ponle la tapa, dale la vuelta durante 30 segundos y agítalo enérgicamente. Si no gotea, significa que está bien ajustado.

Papacko coffee to-go in ripple wall cup with lid on cafe table or in car cupholder

Comparación de costes y análisis económico

Desglose del coste por unidad (vaso Ripple de 12 oz)

ComponenteCostePorcentaje del total
Cartulina (320 g/m² en total)$0.032-0.04558-65%
Recubrimiento de PE (18 g/m²)$0.008-0.01215-18%
Troquelado y conformado$0.012-0.01818-22%
Moldes de estampado (amortizados)$0.003-0.0054-6%
Coste total de fabricación$0.055-0.080100%
Precio de venta al público (1.000 unidades)$0.065-0.095–

### Ripple frente a la economía de las «cups» alternativas

Escenario: Cafetería que sirve 300 tazas al día (café mediano a $3,50)

Solución para la copaPrecio del vaso y la tapaCoste mensual (9 000 unidades)frente a la línea de baseComodidad del cliente
Pared simple + manguito$0.045 + $0.025 = $0.070$630Línea de baseBien (la manga añade un paso)
Pared ondulada (sin manguito)$0.075 + $0.045 = $0.120$1,080+$450 al mes (+71%)Excelente (para llevar)
Doble pared$0.110 + $0.045 = $0.155$1,395+$765 al mes (+121%)Excelente (tacto de alta calidad)

Consideración del ROI:

-Los vasos ondulados eliminan el tiempo necesario para colocar las fundas (3-5 segundos por vaso × 300 vasos = un ahorro de 15-25 minutos de mano de obra al día)

-Ahorro en costes de mano de obra: ~$180-250 al mes (a un salario de $15 por hora)

-Coste adicional neto: $450 – $220 = $230 al mes ($0,026 por taza)

-Customer satisfaction increase: 12-18% report preferring sleeve-free ripple cups (faster service, less waste)

Posicionamiento premium: Many cafes charge $0.25-0.50 extra for “premium insulated cup” option, converting additional cost to profit center.

Consideraciones medioambientales

Recyclability and Compostability

PE-Coated Ripple Cups:
❌ Not accepted in standard curbside recycling (coating separation required)
✅ Recyclable in specialized facilities (Starbucks FPI program, Huhtamaki ReCUP)
⚠️ Consumer confusion: Outer ripple layer looks paper-like but inner PE coating prevents standard recycling
📊 Actual recycling rate: <5% of PE-coated cups reach proper recycling facilities PLA-Coated Ripple Cups:
✅ Commercially compostable in certified facilities (BPI/CMA certified)
❌ Not home compostable (requires 58-70°C for 90-180 days)
⚠️ Limited commercial composting infrastructure (available in <15% of US municipalities) 📊 Actual composting rate: 8-12% reach commercial facilities; most landfilled Water-Based Coating Ripple Cups (Sin PFAS):
✅ Recyclable in standard paper streams (coating breaks down in pulping)
✅ Compostable in home/commercial settings
⚠️ Emerging technology, limited supplier availability (2024-2026 ramp-up)
📊 Best environmental outcome when collection infrastructure exists

Material Usage Comparison

Environmental footprint per 1000 cups (12oz):

Tipo de copaTotal Material WeightRecyclable PortionVirgin Fiber ContentCO₂ Footprint
Single-wall + sleeves4.2 kg (280 GSM + sleeves)65-75% (if separated)3.0-3.4 kg8.5 kg CO₂e
Pared ondulada3.8 kg (320 GSM)5-12% (actual rate)2.6-3.0 kg7.8 kg CO₂e
Doble pared4.8 kg (400 GSM)5-12% (actual rate)3.4-3.8 kg9.2 kg CO₂e

Información clave: Ripple cups use 10-15% less material than single-wall + sleeve combinations, but recycling infrastructure limitations negate environmental benefits unless:

1.PLA coating + commercial composting access

2.Water-based coating + paper recycling participation

3.Closed-loop collection programs (corporate/event settings)

Branding and Customization Options

Printing Methods for Ripple Cups

Método de impresiónCalidadOpciones de colorMOQCoste de instalaciónLo mejor para
FlexográficoGood (spot colors)1-4 colores50,000-100,000$800-1,500Chain coffee shops, consistent branding
Litografía offsetExcellent (fine detail)Full color (CMYK)100,000-250,000$2,000-3,500Premium brands, complex artwork
Digital (direct-to-cup)Very good (photo quality)Full color + white1,000-5,000$150-300Small cafes, limited runs, testing
Pre-printed + labelsVariable (label quality)Full color labels5,000-10,000$50-150 (label plates)Budget option, seasonal designs

### Design Considerations for Ripple Texture

Desafío: Embossed ripple pattern creates uneven print surface

-Ink coverage varies between ridges (valleys) and peaks

-Fine text (<8pt) may be illegible across ridples

-Gradients and photos show banding along ripple lines

Buenas prácticas de diseño:
✅ Use bold, simple logos (minimum 15mm height)
✅ Stick to 1-2 spot colors for clean appearance
✅ Place text in vertical bands that align with ripple direction
✅ Test print samples under cafe lighting (fluorescent shows flaws)
❌ Avoid fine serif fonts, intricate illustrations, or photo backgrounds

Popular design approaches:

-Minimalist logo + cafe name in bold sans-serif

-Single color brand mark repeated in pattern

-Hand-drawn illustrations (rustic, artisan cafe aesthetic)

-Solid color bands with reversed-out white text

Errores comunes que se deben evitar

❌ Error #1: Assuming all ripple cups provide equal insulation
✅ Enfoque correcto: Check total GSM (280-350 range), air gap depth (2-3mm), and embossing pattern density. Low-cost ripple cups (260 GSM total) offer only marginal improvement over single-wall and collapse under hot liquid pressure.

❌ Error #2: Using PLA-coated ripple cups for very hot beverages (92-95°C)
✅ Enfoque correcto: PLA softens at 55-60°C. For espresso-based drinks and freshly brewed coffee, use PE-coated cups. Reserve PLA for warm beverages ≤85°C or cafes with temperature control (coffee held at 80-85°C).

❌ Error #3: Selecting ripple cups solely based on exterior appearance without lid testing
✅ Enfoque correcto: Request sample lids with cups and test fit. 30-40% of customer spill complaints trace to lid incompatibility. Verify rim diameter, curl design, and seal integrity with your preferred lid style.

❌ Error #4: Expecting ripple cups to be recyclable in standard municipal programs
✅ Enfoque correcto: PE-coated ripple cups require specialized recycling. If sustainability is a priority, choose PLA-coated cups and verify commercial composting access in your area, or select water-based coating cups with paper recycling certification.

Recursos relacionados con Papacko

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué son los vasos con paredes onduladas?

Ripple wall cups are insulated “>paper cups featuring triple-layer construction: an embossed outer wall (190-250 GSM), 2-3mm air gap, and PE-coated inner wall (90-100 GSM). The ripple pattern creates trapped air pockets that reduce heat transfer by 60-75%, keeping beverages hot while maintaining comfortable exterior temperatures of 38-42°C.

2. ¿Son mejores los vasos de pared ondulada que los de doble pared?

Los vasos con pared ondulada ofrecen un rendimiento de aislamiento de doble pared de 85-90% con un coste de material de 70-75%. Para un café de 12 oz, los vasos con pared ondulada mantienen una temperatura de 68 °C tras 30 minutos, frente a los 70 °C de los de doble pared —una diferencia insignificante para la mayoría de las aplicaciones—. Los vasos «Ripple» utilizan menos material (320 g/m² frente a 400 g/m²), pero ofrecen un tacto exterior similar. Elija los de doble pared para un posicionamiento de gama alta; los «Ripple», para un aislamiento rentable.

3. ¿Las copas de pared onduladas necesitan fundas?

No. Las tazas «Ripple Wall» están diseñadas para un manejo cómodo sin necesidad de fundas. El espacio de aire y la textura en relieve mantienen la superficie exterior a una temperatura de entre 38 y 42 °C cuando contienen bebidas a 90 °C, muy por debajo del umbral de incomodidad de 44 °C. Al prescindir de las fundas, se ahorra $0,025-0,035 por vaso y se agiliza el servicio entre 3 y 5 segundos.

4. ¿Qué tamaño de taza con pared ondulada es el más adecuado para el café normal?

12oz (350ml) suits 80% of coffee shop applications—ideal for cappuccino, flat white, standard latte, and regular brewed coffee. This size provides optimal surface-to-volume ratio for heat retention (68°C after 30 minutes) and matches customer expectations for “medium” coffee servings in most markets.

5. ¿Son reciclables los vasos con pared ondulada?

Los vasos ondulados recubiertos de PE no se aceptan en el sistema estándar de recogida selectiva (el recubrimiento debe separarse). Los vasos recubiertos de PLA son compostables comercialmente en instalaciones certificadas, pero requieren una infraestructura especializada. Los vasos ondulados con recubrimiento al agua (tecnología emergente) son reciclables en los flujos habituales de papel. Tasas reales de recuperación al final de la vida útil: <5% para el PE, 8-12% para el PLA, 25-35% para los recubrimientos al agua.

6. ¿Cuánto tiempo mantienen el café caliente las tazas con pared ondulada?

Las tazas con pared ondulada mantienen el café por encima de los 65 °C (temperatura ideal de servicio) durante 30-35 minutos cuando se parte de una temperatura de 90 °C (temperatura ambiente de 22 °C, sin tapa). Si se añade una tapa, este tiempo se amplía a 40-45 minutos. A modo de comparación, las tazas de pared simple bajan a 62 °C en 30 minutos, mientras que las de doble pared mantienen los 70 °C. El rendimiento varía en función del tamaño de la taza, el nivel de llenado y las condiciones ambientales.

7. What’s the minimum order quantity for custom ripple wall cups?

Vasos ondulados lisos en stock: entre 1.000 y 5.000 unidades a través de distribuidores. Impresión flexográfica personalizada: entre 50.000 y 100.000 unidades (los costes de troquelado oscilan entre $800 y 1.500). Impresión digital: entre 1.000 y 5.000 unidades a $0,12-0,18 por vaso (sin costes de troqueles). Litografía offset para diseños de alta gama: entre 100.000 y 250.000 unidades. Muchos proveedores ofrecen opciones semipersonalizadas (vasos en stock + fundas o etiquetas impresas) con un pedido mínimo de entre 5.000 y 10.000 unidades.

Conclusión

Selecting ripple wall cups for hot beverages requires understanding the relationship between material weight, air gap engineering, and thermal performance. Prioritize 320+ GSM total construction with 2-3mm air gaps, PE coating for maximum heat tolerance, and proper lid compatibility for spill prevention.

Principales conclusiones:

1.320 GSM total construction is optimal—balances insulation, structural strength, and material cost

2.Air gap geometry matters more than paper weight alone—2-3mm gaps with 8-12mm ripple pitch provide best thermal retention

3.PE coating outperforms PLA for very hot beverages—but PLA suits eco-brands with warm drinks ≤85°C

4.Ripple cups eliminate sleeve costs—saves $0.025+ per cup and improves service speed

5.Lid fit is critical—test seal integrity with your preferred lid style before bulk ordering

Recursos relacionados

-“>Vasos de papel

-“>Sustainable Cup Solutions

-“>Coffee Shop Packaging Guide

Ready to Source Ripple Wall Cups?

Papacko supplies coffee shops, cafes, and foodservice operations with high-performance ripple wall cups in 8-20oz sizes. Our range includes PE and PLA coated options, custom printing capabilities, and full food safety certification (FDA, UE 10/2011, ” target=”_blank” rel=”noopener”>ISO 22000)—with MOQs starting from 50,000 units for flexographic printing and 1,000 units for digital printing.

Póngase en contacto:

 

krad lin
krad lin

Equipo de contenidos de Papacko - Creamos guías prácticas y fundamentadas para el envasado B2B de alimentos y bebidas. Los temas incluyen la selección de vasos/tazas de papel, revestimientos de PE/PLA/basados en agua, conformidad con el contacto con alimentos, impresión, control de calidad y flujos de trabajo listos para la exportación, para que cafeterías, restaurantes, distribuidores y socios OEM puedan escalar con un suministro fiable.

Artículos: 218