




Última actualización: enero de 2026
Tiempo de lectura: 8-10 minutos
Autor: Equipo de contenidos de Papacko
Los derrames de bebidas representan entre el 18 y el 23% de las quejas relacionadas con los servicios de reparto, lo que supone a los restaurantes un coste medio mensual de entre $180 y 350 en reembolsos y pérdida de confianza de los clientes. Un solo derrame de bebida genera una serie de problemas en cadena: pedidos de comida manchados, envases dañados, valoraciones negativas y una disminución en la tasa de pedidos recurrentes. Sin embargo, la mayoría de los fallos en las entregas no se deben a un error del repartidor, sino a un diseño inadecuado de los portavasos.
Esta guía exhaustiva analiza las soluciones de portavasos optimizadas para los servicios de reparto y comida para llevar. Descubrirás distintos tipos de portavasos, desde configuraciones de 2 a 4 vasos, comparativas de resistencia de los materiales (fibra moldeada frente a cartón ondulado frente a plástico), características de diseño antiderrame, planificación de la capacidad para los volúmenes de reparto y análisis de relación calidad-precio que muestra cómo invertir $0,15-0,45 por portavasos evita entre $8 y 15 en pérdidas por derrames.
💡 Resumen rápido: Para que los portavasos sean eficaces, es necesario que cuenten con una estabilización de 4 puntos que impida el movimiento de 360°, una estructura de fibra moldeada de más de 280 GSM o de cartón ondulado de doble pared, asas con una capacidad nominal de más de 5 libras y diseños aptos para vasos de 12 a 24 onzas con tapa, lo que reduce las tasas de derrame de 12-18% (solo bolsas) a 2-4% (portavasos de calidad).
A la hora de evaluar los portavasos para reparto, ten en cuenta lo siguiente:
Costes directos por incidente:
-Bebida de recambio: $3-8
-Alimento de sustitución (en caso de contaminación): $8-20
-Crédito o reembolso por envío: $5-15
-Tiempo de conducción para la nueva entrega: $8-12 (mano de obra + vehículo)
-Total por derrame: $24-55
Costes indirectos:
-Probabilidad de recibir una valoración negativa: 65-80% tras incidentes de derrame
-Caída en la fidelización de clientes: 40-55% no volverá a realizar pedidos tras el derrame
-Quejas en redes sociales: publicación de 22% sobre fallos en las entregas
-Coste de captación de clientes para sustituir a los clientes perdidos: $25-75
Impacto en el volumen: Restaurante con una media de 200 entregas a domicilio a la semana y una tasa de derrames de 15% (sin soportes) = 30 derrames a la semana = $720-1.650 de pérdida semanal = $ 37 440-85 800 al año.
🎯 Perspectiva del sector: Un estudio sobre envases para entregas a domicilio realizado en 2025, en el que se analizaron 50 000 pedidos, reveló que los restaurantes que utilizaban portavasos específicos redujeron las quejas por derrames en 78% (de 12% a 2,6%) y aumentaron los pedidos de entrega repetidos en 18%—con un retorno de la inversión alcanzado en un plazo de 3 a 5 semanas, a pesar de los costes de entre $0,25 y 0,45 por portavasos.
”Tazas de café en un portavasos seguro para un transporte sin riesgos” style=”border-radius: 8px; box-shadow: 0 2px 8px rgba(0,0,0,0.08);"/>En cuanto a los portavasos para reparto a domicilio, presta atención a:
Especificaciones de diseño:
-Dimensiones: Dimensiones: 180-220 mm × 90-110 mm
-Capacidad de la taza: Dos tazas de 12-24 oz con tapa
-Capacidad de carga: 2-3 libras (900-1400 g)
-Mango: Asa de transporte central o asas laterales dobles
-Coste: $0,15-0,30 por titular
Las mejores aplicaciones:
-Pedidos en cafeterías (2 cafés, lo habitual)
-Entregas para parejas o grupos reducidos
-Recogida de comida para llevar en el mostrador
-Pedidos de dos bebidas en el servicio de drive-through
Ventaja de diseño: Su tamaño compacto permite que quepa en bolsas de reparto estándar sin volcarse; además, el coste por unidad es menor que el de las configuraciones más grandes.
A la hora de evaluar los portavasos para reparto, ten en cuenta lo siguiente:
Especificaciones de diseño:
-Dimensiones: 220-260 mm × 220-260 mm (superficie de base cuadrada)
-Capacidad de la taza: Cuatro tazas de 12-24 oz (disposición en cuadrícula de 2×2)
-Capacidad de carga: 5-7 libras (2300-3200 g)
-Mango: Asa central reforzada (cartón de doble grosor o empuñadura moldeada)
-Coste: $0,30-0,55 por titular
Requisitos de rendimiento:
-Resistencia del asa: Debe soportar un peso de al menos 7+ libras sin romperse (factor de seguridad de 1,4 veces)
-Estabilidad de la base: Base plana con 4 puntos de apoyo en las esquinas
-Separación de copas: Una separación de 10-15 mm evita que las tazas se toquen entre sí o se vuelquen
-Apilado: Se deben apilar entre 20 y 30 unidades para optimizar el almacenamiento
Comparación de materiales:
Lo mejor para: Entregas de comidas familiares, pedidos de catering, almuerzos de grupo en la oficina, pedidos para recoger al por mayor.
Para comprender el funcionamiento de los portavasos para reparto, hay que tener en cuenta los siguientes factores:
Especificaciones:
-6 tazas: Cuadrícula de 3×2, 280-320 mm × 200-240 mm
-8 tazas: Cuadrícula de 4×2 o de dos niveles de 4×2, 280-320 mm × 240-280 mm
-Capacidad de carga: 8-12 libras (3600-5400 g)
-Coste: $0,55-0,85 por titular
Características fundamentales del diseño:
-Asas reforzadas: Diseños de doble capa o con asa en forma de T que evitan que la asa se rompa
-Soporte inferior: Base totalmente ondulada (no solo los huecos para los vasos) que distribuye el peso
-Paredes divisorias: Separadores verticales que evitan el movimiento lateral de los vasos
-Opciones plegables: Los diseños en paquetes planos reducen el volumen de almacenamiento entre un 70 % y un 80%
Aplicaciones: Servicio de catering para empresas, entregas para eventos, pedidos de familias numerosas, compras al por mayor en tiendas de conveniencia.
Costo-beneficio: El coste por unidad es más elevado ($0,55-0,85), pero permite realizar pedidos más grandes: los pedidos de 8 tazas generan unos ingresos medios de $35-60, frente a los $15-25 de los pedidos de 2 tazas.

La clave para elegir los portavasos para reparto a domicilio depende de:
Proceso de fabricación: Pulpa de papel reciclada moldeada en formas tridimensionales mediante calor y presión
Características de rendimiento:
-Clasificación GSM: 280-350 g/m² para envío a domicilio (250-280 g/m² adecuado solo para recogida en tienda)
-Resistencia a la compresión: entre 5 y 8 libras por taza, mucho antes de que se deforme
-Tolerancia a la humedad: Moderada: soporta la condensación durante 30-90 minutos; requiere un recubrimiento para una exposición prolongada
-Rango de temperatura: de -10 °C a 90 °C (apto para bebidas calientes y frías)
-Sostenibilidad: 100% compostable (45-90 días en compostaje industrial), 80-100% de contenido reciclado
Opciones de revestimiento:
-Recubrimiento de PLA: +$0,02-0,04 por soporte; amplía la resistencia a la humedad a 2-4 horas
-Recubrimiento de cera: +$0,01-0,03 por titular, opción económica, suficiente para 60-120 minutos
-Barrera al agua: +$0,03-0,05 por envase, apto para reciclaje
Lo mejor para: Marcas respetuosas con el medio ambiente, plazos de entrega cortos o medios (30-90 minutos), transporte de bebidas calientes.
La clave para elegir los portavasos para reparto depende de:
Tipos de construcción:
-De pared simple (Carta E, 1,5 mm): Para uso ligero, solo recogida en tienda
-Doble pared (Carta B + Carta E, 3-4 mm): apto para envío, el más habitual
-De triple pared (poco habitual, 5-6 mm): para uso intensivo en hostelería; excesivo para la mayoría de los usos
Rendimiento:
-Resistencia a la compresión en los bordes: 32-44 ECT (prueba de compresión de bordes) para tubos de doble pared aptos para el transporte de productos
-Resistencia al estallido: 200-275 libras por pulgada cuadrada (ensayo de Mullen)
-Vulnerabilidad a la humedad: Absorbe agua o condensación; cuando está saturado, pierde entre un 30 y un 50% de resistencia
-Relación coste-eficacia: Coste unitario más bajo ($0,15-0,25 para soportes de 2 a 4 tazas)
Características de diseño para garantizar la resistencia:
-Ondulación vertical: Las ranuras discurren verticalmente para garantizar la máxima resistencia entre el asa y la base
-Refuerzo de esquinas: Las esquinas de doble grosor evitan que se deformen
-Recortes para las asas: Asas troqueladas con bordes redondeados (sin esquinas afiladas que concentren la tensión)
Limitación: No es la opción ideal para bebidas frías que generen mucha condensación o en condiciones de entrega con lluvia.
A la hora de evaluar los portavasos para reparto, ten en cuenta lo siguiente:
Tipos de materiales:
-rPET (PET reciclado): 70-100% de contenido reciclado, reciclable
-PP (polipropileno): Resistente, ligero, reciclable
-HDPE: Opción de plástico rígido y de menor coste
Ventajas en cuanto al rendimiento:
-Resistente al agua: Resistencia a la humedad 100% (sin pérdida de rendimiento)
-Reutilizable: entre 200 y 500 usos o más antes de que se produzca un fallo estructural
-Tolerancia a la temperatura: de -20 °C a 100 °C (rango más amplio que el de la fibra y el cartón)
-Ligero: 20-30%, más ligero que los equivalentes de fibra moldeada
Análisis de costes:
-Coste inicial: $0,40-0,80 por soporte (2-3 capas de fibra/cartón)
-Coste por uso (suponiendo 250 reutilizaciones): $0,0016-0,0032
-ROI: Se amortiza entre 50 y 80 usos en comparación con las alternativas desechables
Aplicaciones: Flotas de reparto propias (recogida de envases), programas de envases reutilizables, diferenciación mediante un servicio de alta calidad.
Desafío: Logística de recogida y limpieza para los servicios de reparto (viable para flotas propias, pero no para plataformas de terceros).
A la hora de evaluar los portavasos para reparto, ten en cuenta lo siguiente:
Principio de diseño: Hay que evitar que las tazas se muevan en todas las direcciones (hacia delante, hacia atrás, a la izquierda y a la derecha).
Métodos de aplicación:
Norma de ensayo: Prueba de inclinación: el soporte con vasos llenos debe soportar una inclinación de 30° en cualquier dirección sin que se derramen los líquidos (simula frenadas bruscas y giros).
En cuanto a los portavasos para reparto a domicilio, presta atención a:
Gestionar los puntos de fallo:
-Inicio del desgarro: El 85% de fallos en las asas se inicia en las esquinas recortadas
-Concentración de tensiones: Las esquinas afiladas generan entre 3 y 5 veces más tensión que las esquinas redondeadas
Soluciones de diseño:
-Recortes redondeados: El radio de esquina mínimo de 10 mm evita la concentración de tensiones
-Espesor reforzado: Cartón de doble capa en el asa (2 × 250 g/m² = 500 g/m² efectivos)
-Diseño con asa en forma de T: Distribuye el peso sobre una superficie más amplia (para portavasos de 4 o más tazas)
-Agarradores para los dedos: Las formas ergonómicas mejoran la sujeción y reducen la fatiga de la mano
Normas sobre la anchura de las asas:
-Portaobjetos de 2 tazas: Ancho del mango: 80-100 mm
-Portaobjetos de 4 tazas: Ancho del mango: 100-120 mm
-Portaobjetos de 6 a 8 tazas: Ancho del mango de 120-150 mm (o dos mangos)

En cuanto a los portavasos para reparto a domicilio, presta atención a:
Fórmula: Pedidos de entrega mensuales × Promedio de tazas por pedido × 1,1 (stock de seguridad) = Necesidades mensuales de soportes
Ejemplo de cálculo:
-Entregas mensuales: 2.400 pedidos
-Promedio de tazas por pedido: 1,8 tazas
-Distribución de los soportes: el modelo 40% necesita 2 tazas, el modelo 30% necesita 4 tazas y el modelo 30% de una sola taza (sin soporte)
-Se necesitan 2 portavasos: 2.400 × 40% × 1,1 = 1.056 titulares al mes
-Se necesitan 4 portavasos: 2.400 × 30% × 1,1 = 792 titulares al mes
Cálculo de costes:
-Portavasos de 2 tazas: 1.056 × $0,22 = $232
-Portavasos de 4 tazas: 792 × $0,45 = $356
-Coste mensual total: $588 (una media de $0,245 por orden de entrega)
Ahorro gracias a la prevención de derrames:
-Tasa de derrames anterior (sin soportes): 15% × 2.400 = 360 derrames
-Nueva tasa de derrames (con soportes): 3% × 2.400 = 72 derrames
-Derrames evitados: 288 incidentes
-Ahorro: 288 × coste medio de $30 = $8.640 al mes
-Beneficio neto: $8.640 – $588 = $8.052 al mes
La clave para elegir los portavasos para reparto depende de:
Requisitos de almacenamiento:
Muebles en kit frente a muebles premontados:
-En paquete desmontado: Reduce el volumen de almacenamiento entre un 60 y un 75%; requiere entre 3 y 5 segundos de montaje por soporte
-Preensamblado: Listo para usar, 2-3 veces el volumen de almacenamiento, sin costes de mano de obra
-Punto de decisión: Operaciones de gran volumen (más de 100 soportes al día) = el ahorro que supone el embalaje en kit justifica la mano de obra de montaje
Sistemas de dosificación:
-Dispensadores con soporte de pared (alimentación por gravedad para los modelos premontados)
-Cajas de almacenamiento desmontables con estación de montaje
-Colocación en el punto de uso (cerca de las fuentes de agua para facilitar el trabajo del personal)
A la hora de evaluar los portavasos para reparto, ten en cuenta lo siguiente:
Base de cálculo: Coste medio por derrame: $30; tasa de derrame de referencia: 15% sin soportes.
La mejor opción según el tipo de operación:
-Entrega a cargo de terceros (Uber Eats, DoorDash): Fibra moldeada estándar ($0.25) o cartón ondulado de alta calidad ($0.35); no se puede recuperar
-Flota de reparto propia: Plástico reutilizable ($0.65): se puede recuperar y desinfectar para más de 250 usos
-Restaurantes de comida rápida de gran volumen: Opciones económicas y estándar ($0,18-0,28) con especial atención a los precios por volumen
-Cafeterías de lujo: Titulares de la gama Premium ($0.35-0.45) que se ajustan al posicionamiento de la marca
Para comprender el funcionamiento de los portavasos para reparto, hay que tener en cuenta los siguientes factores:
Niveles de volumen (soporte estándar de fibra moldeada para 4 tazas):
Consideraciones:
-Espacio de almacenamiento: 10 000 soportes = 5-7 metros cúbicos
-Flujo de caja: mayor inversión inicial
-Plazo de consumo: Pide un suministro para 3-4 meses a fin de encontrar un equilibrio entre el precio y el almacenamiento.
Capacidad de negociación:
-Comprométete a realizar pedidos trimestrales para obtener mejores precios
-Unificar los tamaños de los soportes (menos referencias = descuentos por volumen)
-Acepta plazos de entrega más largos (4-6 semanas frente a 1-2 en servicio urgente) para obtener un ahorro de 8-12%
En cuanto a los portavasos para reparto, presta atención a lo siguiente:
Valor comercial:
-Amplía la visibilidad de la marca más allá del restaurante (los portadores se desplazan a hogares, oficinas y espacios públicos)
-Aspecto profesional frente a soportes genéricos (25%: mayor percepción de marca en estudios de consumo)
-Potencial de las redes sociales (18% de clientes a los que se les ha entregado un pedido fotografían los envases con la marca)
Opciones de personalización:
Consideraciones sobre la rentabilidad:
-Inversión en imagen de marca: $0,08-0,15 por titular
-Aumento del recuerdo de marca: 30-45% frente a productos sin marca
-Aumento de pedidos recurrentes: 8-12% gracias a una mejor percepción por parte de los profesionales
-Umbral de rentabilidad: Se necesita un aumento de entre 0,5 y 11 TP3T en los pedidos recurrentes para compensar los costes de imagen de marca.
❌ Error #1: Elegir los soportes de cartón de una sola capa más baratos que se deforman bajo el peso de cuatro bebidas
✅ Enfoque correcto: Especificar fibra moldeada de un mínimo de 280 g/m² o cartón ondulado de doble pared (con un grosor de 3 mm o más) para el servicio a domicilio, ya que los portavasos son importantes. Los portavasos de pared simple solo sirven para la recogida en tienda con consumo inmediato. Pruebe los soportes con vasos llenos: deben soportar más de 7 libras (1,4 veces la carga real) sin deformarse.
❌ Error #2: El uso de soportes con muescas para el asa de esquinas afiladas que se rompen al someterse a tensión
✅ Enfoque correcto: Comprueba que el radio de las esquinas sea de al menos 10 mm en todos los recortes de las asas; los portavasos de reparto son importantes. El 851 TP3T de los fallos en las asas se origina en las esquinas afiladas. Solicita asas reforzadas (de doble capa) para los portavasos de 4 o más unidades. Realiza siempre una prueba de elevación con el peso total antes de realizar un pedido de más de 10 000 unidades.
❌ Error #3: Pedido de envases de fibra moldeada sin recubrimiento para la distribución de bebidas heladas en climas húmedos
✅ Enfoque correcto: Especifica un recubrimiento de PLA o a base de agua (+$0,02-0,05) para bebidas heladas o plazos de entrega superiores a 60 minutos; en estos casos, los portavasos de reparto son importantes. La fibra sin recubrimiento absorbe la condensación, perdiendo entre un 30 y un 50% de resistencia en 45 minutos. El recubrimiento supone un coste mínimo, pero evita entre un 60 y un 80 % de los fallos relacionados con la humedad.
❌ Error #4: Elegir cavidades para los portacubetas demasiado grandes, lo que hace que las cubetas se deslicen y se vuelquen
✅ Enfoque correcto: Los huecos para los vasos deben tener un diámetro igual al del vaso más 2-4 mm únicamente. Un vaso de 90 mm en un hueco de 100 mm tiene un margen de movimiento de 10 mm, lo que supone un alto riesgo de derrame. Solicite muestras con sus vasos reales para comprobar el ajuste. Los huecos de 30-40 mm de profundidad con un ajuste de diámetro ceñido reducen los derrames en un 75% en comparación con los diseños poco profundos o holgados.
Los portavasos para reparto son soportes especializados diseñados para sujetar varios vasos de bebida durante el transporte, evitando derrames gracias a características como cavidades profundas para los vasos (30-40 mm), sistemas de estabilización de 4 puntos, asas reforzadas y materiales resistentes a la humedad. Disponibles en configuraciones de 2 a 8 vasos, están fabricados con fibra moldeada (280-350 g/m²), cartón ondulado de doble pared o plástico reutilizable (rPET/PP). Los soportes de calidad reducen las tasas de derrames durante la entrega de 12-18% a 2-4%, con unos costes que oscilan entre $0,15 y 0,55 por unidad, dependiendo de la capacidad y el material.
La fibra moldeada (280+ GSM) con recubrimiento de PLA es ideal para la mayoría de los servicios de reparto, ya que ofrece una excelente resistencia, resistencia a la humedad durante 60-90 minutos, compostabilidad y un coste por soporte de $0.22-0.35. El cartón ondulado de doble pared ($0,18-0,28) es adecuado para condiciones secas y operaciones con un presupuesto ajustado. El plástico reutilizable ($0.40-0.80 inicial, $0.002-0.004 por uso) es la mejor opción para flotas de reparto propias que pueden recoger y desinfectar los soportes. Evite el cartón de una sola pared para las entregas, ya que se deforma con el peso y absorbe la humedad rápidamente.
Los precios de los portavasos varían según el tipo: los portavasos de 2 vasos cuestan $0,15-0,30 (de fibra moldeada $0,20-0,30, de cartón ondulado $0,15-0,22), los portavasos de 4 vasos, entre $0,30 y 0,55, y los portavasos para catering de 6 a 8 vasos, entre $0,55 y 0,85. Los precios por volumen reducen los costes entre un 38 % y un 47% a partir de 10 000 unidades. Para un restaurante con una media de 2.400 entregas al mes y 1,8 vasos por pedido, el coste total de los soportes es de aproximadamente $590 al mes, pero evita más de $8.000 en pérdidas relacionadas con derrames (reembolsos, sustituciones, pérdida de clientes), lo que supone un retorno de la inversión de 13:1.
Elige en función de los patrones habituales de pedidos: portavasos de 2 tazas para pedidos de cafetería o de parejas (40-50% de entregas), soportes de 4 tazas para comidas familiares (entre 30 y 35% de entregas) y soportes de 6-8 tazas para catering o grupos grandes (entre 5 y 10% de entregas). Analiza los datos de tu punto de venta: calcula el promedio de tazas por pedido de entrega a domicilio y, a continuación, almacena soportes de los tamaños que se ajusten a tu distribución. La mayoría de los restaurantes necesitan una combinación de existencias de 60% de soportes para 2 tazas y 40% de soportes para 4 tazas. Los soportes deben ser aptos para tazas de 12-24 oz con tapa (tamaños estándar de bebidas).
Los portavasos evitan los derrames gracias a cuatro mecanismos: (1) Las cavidades profundas (30-40 mm) impiden que los vasos se salgan verticalmente durante la aceleración o el frenado; (2) El diámetro ajustado (tamaño del vaso +2-4 mm) elimina el deslizamiento lateral; (3) Las nervaduras de fricción del fondo se agarran a la base de los vasos para impedir que giren, y (4) Las paredes divisorias separan los vasos adyacentes evitando el contacto que podría provocar que se vuelquen; los portavasos de reparto son importantes. Los portavasos de calidad soportan inclinaciones de 30° sin derrames (simula movimientos bruscos del vehículo). Esto reduce las tasas de derrames de 12-181 TP3T (vasos en bolsas) a 2-41 TP3T (soportes adecuados), lo que evita entre 75 y 801 TP3T de derrames durante el reparto.
Elige el paquete desmontado si: procesas más de 100 portavasos al día (el tiempo de montaje se justifica por el ahorro de espacio de almacenamiento de 60-75%), dispones de espacio de almacenamiento limitado o realizas compras en grandes volúmenes (más de 10 000 unidades); en estos casos, el tipo de entrega de los portavasos es importante. El montaje lleva entre 3 y 5 segundos por portavasos. Elige la versión premontada si: el volumen es menor (<50 soportes al día), priorizas la eficiencia del personal frente a los costes de almacenamiento o trabajas en entornos de alta velocidad en los que el tiempo de montaje afecta al servicio. La versión premontada tiene el mismo coste por unidad, pero requiere entre 2 y 3 veces más espacio de almacenamiento. Las operaciones de gran volumen ahorran entre $800 y 2.000 al año en costes de almacenamiento con el embalaje plano.
Sí, los portavasos se pueden personalizar mediante impresión flexográfica (1-3 colores, pedido mínimo de 10 000 a 15 000 unidades, +$0,03-0,15 por portavasos) o impresión digital (a todo color, pedido mínimo de 5 000 unidades, +$0,15-0,25 por portavasos). La personalización con la marca amplía la visibilidad más allá del restaurante (los portavasos llegan a hogares y oficinas), aumenta el recuerdo de la marca entre un 30 % y un 45%, y mejora la percepción profesional, lo que genera un aumento de los pedidos recurrentes de entre un 8 % y un 12%. Es posible realizar diseños estructurales personalizados (formas y dimensiones únicas) con pedidos de más de 20 000 unidades y una inversión en utillaje de $ entre 800 y 2 500. El retorno de la inversión se alcanza cuando el aumento de los pedidos recurrentes es superior a 0,5-1%.
Los portavasos son una inversión esencial en los envases de reparto, ya que evitan costosos derrames, protegen la experiencia del cliente y mejoran la eficiencia operativa. Da prioridad a los modelos de fibra moldeada o de cartón ondulado de doble pared que ofrezcan una estabilización adecuada del vaso, resistencia a la humedad y solidez en las asas, lo que transformará el servicio de reparto de uno de alto riesgo a uno fiable.
Principales conclusiones:
1.Elige fibra moldeada de más de 280 GSM o cartón ondulado de doble pared—la pared simple se colapsa en condiciones de suministro
2.Comprueba la estabilización en 4 puntos—Los huecos profundos (30-40 mm) y el ajuste ceñido (diámetro de la copa +2-4 mm) reducen los derrames en un 75-80%
3.Revestimiento resistente a la humedad—Recubrimiento PLA o a base de agua (+$0,02-0,05), imprescindible para bebidas heladas o entregas de más de 60 minutos
4.Calcular el verdadero ROI—El coste del soporte $0.25-0.45 evita el uso de $24-55 por derrame (rentabilidad típica de 13:1)
5.Composición del accionariado en función de los patrones de negociación—Los modelos 60% (2 tazas) y 40% (4 tazas) cubren la mayoría de las necesidades de reparto de los restaurantes
-Soluciones de embalaje para envíos
Papacko suministra a restaurantes, cafeterías y servicios de reparto portavasos de alto rendimiento en configuraciones de 2 a 8 vasos. Nuestra gama incluye opciones de fibra moldeada (280-350 g/m²), cartón ondulado de doble pared y plástico reutilizable, con recubrimiento de PLA, posibilidades de personalización con la marca del cliente y cantidades mínimas de pedido a partir de 5.000 unidades.
Los portavasos para reparto funcionan mejor cuando todo el envase de la bebida está optimizado para el transporte: tapas que cierran bien, tamaños equilibrados y una forma del envase que se adapte a las condiciones del reparto. En estas páginas se tratan esas cuestiones relacionadas.
Póngase en contacto: