¿Está listo para crear sus propios vasos o envases de papel con su marca?

Díganos sus requisitos -tamaño, revestimiento, impresión y destino- y nuestro equipo le preparará un presupuesto detallado en 24 horas.
Formulario de contacto

¿Está listo para crear sus propios vasos o envases de papel con su marca?

Díganos sus requisitos -tamaño, revestimiento, impresión y destino- y nuestro equipo le preparará un presupuesto detallado en 24 horas.
Formulario de contacto

Previsiones del mercado de vasos de papel hasta 2027

Última actualización: abril de 2026 Tiempo de lectura: 8-10 minutos Autor: Equipo de contenidos de Papacko

Introducción

El mercado mundial de vasos de papel se encuentra en un punto de inflexión crítico al entrar en 2027, y se prevé que el valor del sector alcance los $14.8 mil millones, lo que supone un crecimiento interanual del 8,2% con respecto a los $13.7 mil millones de 2026. Esta expansión viene impulsada por una convergencia de factores: la aceleración de las prohibiciones del plástico de un solo uso en 87 países, la rápida recuperación del sector de la restauración tras la pandemia, que alcanza el 112% de los niveles de 2019, y los avances en la ciencia de los materiales que permiten obtener recubrimientos de barrera totalmente biodegradables con un rendimiento equiparable al de los derivados del petróleo.

Esta exhaustiva previsión de mercado analiza las proyecciones para 2027 en seis dimensiones clave: la dinámica de los mercados regionales, con Asia-Pacífico acaparando el 42% de la cuota mundial; el rendimiento por segmentos, donde los vasos para bebidas calientes mantienen el 58% de dominio en su categoría; las tendencias de innovación en materiales, con los vasos recubiertos de PLA creciendo a una tasa compuesta anual (CAGR) del 22%; las normativas de sostenibilidad que están redefiniendo los estándares de adquisición, los cambios en el panorama competitivo a medida que se acelera la consolidación, y las trayectorias de los precios, influidas por la volatilidad del coste de la pulpa y las políticas de fiscalidad del carbono.

💡 Resumen rápido: El mercado de los vasos de papel en 2027 crecerá entre 8,21 TP3T y 1 TP4T14,8 mil millones, impulsado por la aplicación de la prohibición del plástico en 87 países, la expansión del sector de la restauración en los mercados emergentes (+121 TP3T en la India y el Sudeste Asiático), y la adopción de recubrimientos biológicos, que alcanzará los 28% de producción.

Entre las principales tendencias se encuentran la “premiumización» (crecimiento de los vasos de doble pared de un +15%), los canales de venta directa al consumidor (crecimiento del comercio electrónico de un +34%) y la regionalización de la cadena de suministro, que reduce la dependencia de las importaciones entre un 18 y un 25% en los principales mercados.

Panorama general del mercado mundial 2027

Tamaño del mercado y previsiones de crecimiento

Para comprender las previsiones del mercado de los vasos de papel, hay que tener en cuenta los siguientes factores:

Valoración de mercado en 2027:

-Tamaño del mercado mundial: $ 14 800 millones (frente a 1 TP 4 T 13,7 mil millones en 2026)

-Consumo total por unidad: 264 000 millones de tazas (frente a los 248 mil millones de 2026)

-Crecimiento interanual: 8.2% (con una aceleración desde el 7,41 TP3T en 2025-2026)

-Tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) a cinco años (2023-2027): 7.8%

Factores que aceleran el crecimiento:

-La aplicación de la prohibición de los plásticos se amplía de 72 países (2025) a 87 países (2027)

-El volumen de transacciones en el sector de la restauración supera en un 12% los niveles previos a la pandemia

-Crecimiento del consumo de café en los mercados emergentes: India +18%, Indonesia +14%, Vietnam +21%

-Expansión de los restaurantes de comida rápida: 47 000 nuevos establecimientos netos en todo el mundo (2026-2027)

Madurez del mercado por región:
RegiónTamaño del mercado en 2027Crecimiento interanualEtapa de madurez del mercado
Norteamérica$4.1B5.2%Maduro (sustitución/crecimiento premium)
Europa$3.8B6.8%Maduro (orientado a la sostenibilidad)
Asia-Pacífico$6.2B12.4%Alto crecimiento (impulsado por la urbanización)
América Latina$0,5B9.1%Sectores emergentes (expansión de la restauración rápida)
Oriente Medio y África$0.2B11.3%Emergentes (desarrollo de infraestructuras)
Información clave: Asia-Pacífico superará a Europa para convertirse en el segundo mercado más grande por valor en 2027, impulsado por el auge del comercio minorista de conveniencia en China (85 000 nuevas cafeterías entre 2025 y 2027) y por la penetración del sector de la restauración organizada en la India, que alcanzará los 32% (frente a los 24% de 2023).

Tendencias en el consumo por volumen

Para comprender las previsiones del mercado de los vasos de papel, hay que tener en cuenta los siguientes factores:

Desglose del consumo por unidades en 2027:

-Vasos para bebidas calientes (8-20 oz): 153 000 millones de unidades (Acción 58%)

-Vasos para bebidas frías (de 12 a 32 onzas): 91 000 millones de unidades (Acción 34%)

-Vasos especiales/de degustación (<6 oz): 20 000 millones de unidades (Acción 8%)

Consumo per cápita (tazas anuales por persona):
Mercado202420262027Tasa de crecimiento
Estados Unidos142148152+2.7%
Reino Unido118124128+3.2%
Alemania95101105+4.0%
China121822+22.2%
India357+40.0%
Brasil283235+9.4%
Factores que impulsan el consumo por mercado:

-Mercados maduros (EE. UU./Reino Unido): Crecimiento impulsado por la «premiumización» (cambio hacia formatos de 16-20 oz +12%), la cultura del café de tercera ola y los programas de café en el lugar de trabajo, que sustituyen a la preparación de café en casa

-Mercados emergentes (China/India): Urbanización (450 millones de personas en las ciudades para 2027), adopción del café por parte de la generación millennial (aumento del consumo en el grupo de edad de 18 a 35 años de +251 TP3T), expansión de las cadenas de restauración rápida occidentales (Starbucks y Costa Coffee añadirán 3.200 establecimientos en Asia entre 2026 y 2027)

Papacko Modern office setting with business analyst reviewing paper cups market data charts and growth proje

Análisis del mercado regional

Asia-Pacífico: la trayectoria de crecimiento más elevada

Para comprender las previsiones del mercado de los vasos de papel estándar, es necesario tener en cuenta los siguientes factores:

Evolución del mercado en 2027:

-Tamaño del mercado: $6.2 mil millones (+12,41 TP3T interanual)

-Consumo por unidad: 112 000 millones de tazas (+14,81 TP3T interanual)

-Cuota de mercado mundial: 42% (frente a los 39% de 2025)

Desglose por países:
PaísTamaño del mercadoCrecimiento interanualPrincipales impulsores
China$3.4B14.2%La expansión de la cultura del café y el auge del comercio minorista de proximidad
India$1.1B18.7%El crecimiento del sector de la restauración rápida y el cambio demográfico hacia el consumo de café entre los jóvenes
Japón$0.8B4.1%Crecimiento del segmento premium, renovación de las máquinas expendedoras
Indonesia$0.4B15.3%Cadenas de cafeterías de las islas, recuperación del turismo
Australia$0,3B6.8%Normativa sobre sostenibilidad, tasas sobre los vasos reutilizables
Otros países de la región APAC$0.2B11.2%Urbanización en Vietnam, Tailandia y Filipinas
Dinámica del mercado chino:

-85 000 nuevas cafeterías Inauguración entre 2025 y 2027 (Luckin Coffee, Manner Coffee, expansión de Cotti Coffee)

-Penetración en ciudades de nivel 2 y 3: 67% de nuevas cafeterías en ciudades con menos de 5 millones de habitantes (frente a 42% en 2023)

-Café de tienda de conveniencia: 7-Eleven y FamilyMart incorporarán barras de café en 12.000 establecimientos

-Innovación en vasos de papel: Tazas de doble pared con motivos artísticos y caligráficos chinos, con un crecimiento del 32% (tendencia hacia la gama alta)

Dinámica del mercado indio:

-El auge de la restauración rápida: Café Coffee Day, Third Wave Coffee y Blue Tokai abrirán 1.800 establecimientos (2026-2027)

-Consumo de los jóvenes: El grupo de edad de 18 a 30 años representa un aumento de 62% en el número de clientes de cafeterías (frente a un descenso del consumo de té de -8%)

-Repercusiones de la urbanización: Las ciudades de nivel 1 alcanzan una penetración del café de 45% (frente a los 12% de las ciudades de nivel 3 y superiores)

-Cambio normativo: Ocho estados han prohibido el uso de vasos de plástico y han optado por los de papel

América del Norte: madurez del mercado y premiumización

Para comprender las distintas previsiones del mercado de los vasos de papel, es necesario tener en cuenta los siguientes factores:

Evolución del mercado en 2027:

-Tamaño del mercado: 1,44 mil millones (+5,21 TP3T interanual)

-Consumo por unidad: 68 000 millones de tazas (+3,81 TP3T interanual)

-Cuota de mercado mundial: 28% (frente a los 31% de 2023)

Características específicas del mercado estadounidense:
SegmentoValor en 2027CrecimientoCuota de mercado
Tazas calientes (café/té)$2.3B+4.8%56%
Bebidas frías (café helado/batidos)$1,5B+6.2%37%
Especialidades (muestras/espresso)$0,3B+3.1%7%
Factores de crecimiento:

-Ampliación de la oferta de bebidas frías: El consumo de café helado crece un 9% al año, lo que está impulsando el cambio hacia tazas de mayor tamaño (tazas de café frío de gama alta de 20-24 oz, con un aumento del volumen del +15%).

-Programas de café en el lugar de trabajo: Las oficinas corporativas están instalando cafeterías de alta gama (en sustitución de las máquinas de cápsulas K-cup), lo que está impulsando la demanda de tazas de café caliente de 8-12 oz con un aumento del 7%.

-Requisitos de sostenibilidad: 23 estados y ciudades con prohibiciones o tasas sobre el plástico para vasos de un solo uso (frente a los 18 de 2025), lo que acelera la adopción de vasos de papel en los mercados que aún se resisten

-Venta directa al consumidor: Cajas de suscripción de café y venta minorista por internet de lotes de tazas de marca +34%

Características específicas del mercado canadiense:

-Tamaño del mercado: $0.6B (+4,91 TP3T interanual)

-La transición de Tim Hortons a tapas a base de fibra en todos sus establecimientos (finalizada en el segundo trimestre de 2027) está impulsando el rediseño de los vasos de papel compatibles.

-Las prohibiciones provinciales sobre los plásticos en Columbia Británica, la Isla del Príncipe Eduardo y Terranova se amplían a Ontario y Quebec (aplicación en 2027-2028)

Europa — Liderazgo en sostenibilidad

Para obtener previsiones de mercado sobre los distintos tipos de vasos de papel, céntrate en:

Evolución del mercado en 2027:

-Tamaño del mercado: $3.8 mil millones (+6,81 TP3T interanual)

-Consumo por unidad: 62 000 millones de tazas (+5,41 TP3T interanual)

-Cuota de mercado mundial: 26%

Resultados a nivel nacional:
PaísTamaño del mercadoCrecimiento interanualEntorno normativo
Alemania$0.9B+7.2%Sistemas reutilizables obligatorios (cumplimiento de la normativa PPWR)
Reino Unido$0.8B+6.1%Programas de responsabilidad ampliada del productor (EPR), propuestas de impuesto sobre las cafeterías
Francia$0.6B+8.4%Excepciones a la prohibición de los productos de un solo uso para los productos certificados como compostables
Italia$0,5B+5.8%La cultura del café mantiene la cerámica como elemento prioritario
España$0.4B+7.9%La recuperación del turismo impulsa la demanda de comida para llevar
Otros países de la UE$0.6B+6.3%Armonización de los PPWR en los 27 Estados miembros
Repercusión de la normativa en el mercado:

-Reglamento de la UE sobre residuos de envases (PPWR): Los objetivos para 2027, que exigen la implantación de sistemas de vasos reutilizables 20% en los restaurantes de comida rápida, impulsan estrategias de doble vía (vasos de papel para comida para llevar y vasos de cerámica o reutilizables para comer en el local)

-Responsabilidad ampliada del productor: 18 países de la UE aplican tasas de responsabilidad ampliada del productor (EPR) a los vasos de papel ($0,02-0,08 por vaso); el coste se repercute a los consumidores, lo que provoca una reducción de la demanda de entre 3 y 5% en los segmentos sensibles al precio

-Certificación de compostabilidad: Las cubetas con certificación EN13432 pasarán de 22% (2025) a 31% (2027) a medida que los ayuntamientos amplíen la infraestructura de compostaje industrial

Características específicas del mercado británico:

-Debates sobre el impuesto sobre el café con leche: Se está sometiendo a consulta una propuesta de tasa de 25 peniques sobre los vasos desechables (similar al impuesto sobre las bolsas de plástico); si se aplica en 2028, se prevé una reducción de la demanda de entre 18 y 221 TP3T.

-Concurso de cafeterías: Pret, Costa y Greggs ofrecen descuentos de 50 peniques por el uso de vasos reutilizables, pero el volumen de vasos de papel sigue creciendo un +5% (la adopción de los vasos reutilizables se ha estancado en un 8-12% de transacciones)

Análisis por segmentos según el tipo de copa

Vasos para bebidas calientes: líderes del mercado

Para las distintas previsiones del mercado de vasos de papel, céntrate en:

Resultados por segmentos en 2027:

-Valor del segmento: $8.6 mil millones (58% del mercado total)

-Consumo por unidad: 153 000 millones de tazas (+6,21 TP3T interanual)

-Precio medio de venta: $0,056 por taza (+2,81 TP3T respecto a 2026)

Tendencias en la distribución del tamaño:
Talla de copaPorcentaje del volumenTasa de crecimientoCaso de uso principal
8 onzas32%+2.1%Bebidas a base de café expreso, raciones infantiles
12 onzas41%+5.8%Porción estándar de café (la más habitual)
16 onzas22%+9.4%Café grande, Americanos (premiumización)
20 oz5%+14.2%Tallas «Venti»/extragrandes (cadenas especializadas)
Tendencias en los materiales de los vasos térmicos:

-Vasos de pared simple: cuota de volumen de 58%, con un crecimiento del +3,2% (segmento de valor, restauración informal)

-Vasos de doble pared: Cuota de volumen de 34%, con un crecimiento del +12,8% (segmento de gama alta, que elimina la necesidad de manguitos)

-Vasos con pared ondulada: Cuota de volumen de 8%, con un crecimiento del +18,4% (diferenciación, rendimiento térmico, atractivo en Instagram)

Segmentación de precios:
Tipo de copaCoste de fabricaciónPrecio al por mayorCaso de uso en el sector minorista
Economía de pared simple$0.032$0.048Gasolineras, tiendas de conveniencia
De pared simple, de alta calidad$0.041$0.062Cadenas de restauración rápida informal, cafeterías
Estándar de doble pared$0.058$0.085Café de especialidad, para llevar de primera calidad
Pared ondulada a medida$0.074$0.112Café de tercera ola, centrado en la imagen de marca
Tendencias en materia de innovación:

-Adopción de los recubrimientos biológicos: Los recubrimientos de PLA/aqueosos sustituirán al revestimiento de PE en 28% de vasos térmicos (frente a los 19% de 2025), impulsados por las certificaciones de compostabilidad

-Mejoras en la tolerancia al calor: Nuevas tecnologías de barrera que permiten mantener el líquido a 95 °C sin que el vaso se deforme (frente a los 85 °C habituales en los vasos tradicionales)

-Superficie de impresión del logotipo: 40%: aumento de las zonas imprimibles gracias a una mejor adherencia del recubrimiento para la impresión digital y flexográfica

Vasos para bebidas frías: el sector con mayor crecimiento

La clave para elegir una previsión de mercado sobre vasos depende de:

Resultados por segmentos en 2027:

-Valor del segmento: $5.4 mil millones (37% del mercado total)

-Consumo por unidad: 91 mil millones de tazas (+11,21 TP3T interanual)

-Precio medio de venta: $0,059 por taza (+3,41 TP3T frente a 2026)

Factores de crecimiento:

-El auge del café helado: El café frío, los lattes helados y los frappés registran un crecimiento anual del 14% (frente al +3% del café caliente)

-Bares de batidos y zumos: 8.200 nuevos establecimientos en todo el mundo (2026-2027), en los que se utilizarán principalmente vasos para bebidas frías de 20 a 32 onzas

-Expansión del té de burbujas: 14 000 nuevos establecimientos en Asia-Pacífico y 2 400 en América del Norte impulsan la demanda de vasos de gran formato

-Prohibiciones de las pajitas de plástico: Las pajitas de papel requieren vasos de papel compatibles (compatibilidad entre materiales)

Tendencias en la distribución del tamaño:
Talla de copaPorcentaje del volumenTasa de crecimientoCaso de uso principal
12 onzas18%+6.2%Café helado pequeño, bebidas para niños
16 onzas35%+9.8%Café helado normal, batidos
20 oz32%+12.4%Bebidas frías grandes (las más populares)
24-32 oz15%+18.6%Batidos de primera calidad, té de burbujas, menús del día
Retos e innovaciones en materia de materiales:

-Resistencia a la humedad: Vasos fríos que requieren recubrimientos de barrera de alta calidad para evitar que la condensación los deteriore (se establecerá como norma el doble recubrimiento de PLA para 2027)

-Retención de hielo: Vasos para bebidas frías de doble pared fabricados con 42% (el aislamiento térmico evita la condensación y elimina la necesidad de utilizar una funda o servilleta aparte)

-Compatibilidad de la tapa: El cambio a tapas de fibra (en lugar de las tapas abovedadas de plástico) está impulsando el rediseño de los bordes de los vasos para garantizar un cierre hermético

Preferencias regionales:
RegiónTalla preferidaMaterial predominanteTendencia clave
Norteamérica20-24 ozRecubierto con PLAConsumo de café helado durante todo el año
Europa16-20 ozCon recubrimiento acuosoCrecimiento del sector de los batidos y zumos
Asia-Pacífico16-24 ozRecubierto de PE/PLAEl té de burbujas impulsa la innovación
Papacko Busy coffee shop counter with barista serving customers using branded paper cups, showcasing modern

Innovación en materiales y tendencias en materia de sostenibilidad

Adopción de recubrimientos de origen biológico

A la hora de evaluar las previsiones de mercado de los vasos de papel estándar, hay que tener en cuenta lo siguiente:

Panorama del sector de los recubrimientos en 2027:
Tipo de revestimientoCuota de mercadoTasa de crecimientoCaracterísticas de rendimiento
PE (” target=”_blank” rel=”noopener”>polietileno)64%-3.2%Barrera estándar, no reciclable, en proceso de retirada gradual
PLA (” target=”_blank” rel=”noopener”>ácido poliláctico)22%+22.4%Compostable, coste moderado, compostaje industrial
Acuoso/a base de agua8%+34.8%Reciclable, de baja barrera, ideal para bebidas calientes
Híbrido (PLA + solución acuosa)4%+41.2%Rendimiento superior, precio más elevado, disponibilidad limitada
Otros (minerales/cera)2%+12.5%Aplicaciones de nicho, casos de uso especializados
Avance en el recubrimiento de PLA:

-Paridad de precios en 2027: Los vasos recubiertos de PLA alcanzan un valor de $0,048 por unidad (frente a $0,046 en los recubiertos de PE), lo que hace que esta opción sostenible sea económicamente viable a gran escala

-Mejoras en el rendimiento: Las nuevas formulaciones de PLA resisten líquidos a 92 °C durante más de 60 minutos (frente a los 85 °C y los 30 minutos de las versiones de 2023)

-Infraestructura para el compostaje: 1.240 instalaciones de compostaje industrial en todo el mundo que aceptan vasos recubiertos de PLA (frente a las 890 de 2025), lo que reduce las preocupaciones sobre el “greenwashing”

-Normas de certificación: Actualmente, 67% de vasos de PLA cuentan con certificaciones de terceros (BPI, TÜV Austria, DIN CERTCO), frente a los 42% de 2024

Ventajas de los recubrimientos acuosos:

-Reciclabilidad: Compatible con los procesos habituales de reciclaje de papel (a diferencia del PE y el PLA, que requieren separación)

-Huella de carbono: El 34% genera menos emisiones a lo largo de su ciclo de vida que los productos equivalentes recubiertos de PE

-Favor regulatorio: La normativa de la UE sobre envases y residuos favorece explícitamente los envases reciclables frente a los compostables (lo que impulsa la adopción de los envases a base de agua en el mercado europeo)

Trayectoria de los costes:
AñoRecubierto de PERecubierto con PLACon recubrimiento acuosoDiferencia de precios (PLA frente a PE)
2024$0.044$0.062$0.058+41%
2025$0.045$0.056$0.054+24%
2026$0.046$0.051$0.052+11%
2027$0.046$0.048$0.050+4%
2028 (previsión)$0.047$0.046$0.048-2% (crossover)
Inversión en capacidad de producción de recubrimientos biológicos:

-Modernización de los equipos de recubrimiento: $840M invertido a nivel mundial (2025-2027) para modernizar las líneas de producción destinadas a la aplicación de productos acuosos y PLA

-Gasto en I+D: Los fabricantes de vasos de papel destinan entre 4 y 71 TP3T de sus ingresos al desarrollo de recubrimientos de barrera (frente a los 2-31 TP3T de años anteriores)

Abastecimiento y certificación de fibra

Para la previsión del mercado de vasos de papel estándar, céntrate en:

Composición de la fibra en 2027:

-Fibra virgen: 68% (con certificación FSC/PEFC: 82% de fibra virgen)

-Fibra reciclada: 32% (postconsumo: 18%, postindustrial: 14%)

Tendencias en materia de certificación:
CertificaciónAdopción en 2024Adopción en 2027Motor de crecimiento
FSC (” target=”_blank” rel=”noopener”>Forest Stewardship Council)52%67%Compromisos de sostenibilidad corporativa
PEFC (Programa de Certificación)28%38%Preferencias del mercado europeo
SFI (Iniciativa Forestal Sostenible)14%18%Fábricas de Norteamérica
Sin certificación6%3%A la baja debido a los requisitos de adquisición
Retos relacionados con el contenido reciclado:

-Limitaciones de rendimiento: Los vasos de fibra reciclada tienen una resistencia a la rotura de 12-18% inferior (lo que limita su uso a bebidas frías o a diseños de doble pared)

-Competitividad en materia de costes: La fibra reciclada cuesta entre $920 y 1.040 por tonelada métrica (frente a los $880-960 de la fibra virgen), debido a los costes de la infraestructura de recogida y clasificación.

-Restricciones de disponibilidad: Solo 34% de vasos de papel entran en los circuitos de reciclaje debido a la contaminación (residuos de alimentos), la incompatibilidad de los recubrimientos y la falta de programas de recogida

Iniciativas de economía circular:

-Proyectos piloto de reciclaje de vaso a vaso: Starbucks, Huhtamaki y WestRock colaboran en sistemas de ciclo cerrado en Seattle, Londres y Singapur (con un procesamiento mensual de 2,4 millones de vasos)

-Programas de recogida: 140 cadenas de restauración rápida que han instalado contenedores de reciclaje de vasos en sus establecimientos (frente a las 68 de 2024)

-Tecnología de fibra a fibra: El consorcio NextGen está desarrollando un método de eliminación de recubrimientos mediante enzimas que permite recuperar un 94% de fibra (frente al 62% que se obtiene con el proceso mecánico actual de fabricación de pasta de papel)

Marco normativo e impacto en el mercado

Aplicación de la prohibición mundial de los plásticos

A la hora de evaluar las distintas previsiones de mercado sobre vasos de papel, ten en cuenta lo siguiente:

Marco normativo de 2027:
RegiónPaíses en los que están prohibidas las tablas de surf de remo (SUP)Estado de la ejecuciónEl impacto de los vasos de papel
Europa27 Estados miembros de la UEAplicación estricta+8,21 TP3T: aumento de la demanda
Asia-Pacífico18 paísesAplicación variable+14,61: aumento de la demanda de TP3T
Norteamérica2 nacionales + 47 subnacionalesAplicación desigual de la ley+4,81: aumento de la demanda de TP3T
América Latina12 paísesNuevas medidas de aplicación de la ley+11,31: aumento de la demanda de TP3T
Oriente Medio/África8 paísesAplicación limitada+6,21 TP3T: aumento de la demanda
Hitos normativos clave en 2027:

-Prohibición nacional del SUP en la India: Aplicación plena de la normativa en 28 estados (frente a los 18 de 2025), lo que ha impulsado el consumo de vasos de papel en un +22% respecto al año anterior

-Proyecto de ley SB 54 de California: Reducción gradual que exige una disminución de 251 TP3T en los envases de SUP para 2027; la exención para los vasos de papel compostables certificados está impulsando la adopción del PLA.

-Aplicación de la PPWR de la UE: Obligatoriedad de utilizar sistemas de vasos reutilizables 20% en restaurantes de comida rápida con más de 500 clientes diarios, lo que afecta a 14 000 establecimientos, aunque se excluyen los pedidos para llevar (ventaja de los vasos de papel)

-Prohibiciones a nivel municipal en China: Pekín, Shanghái y Shenzhen aplican la prohibición del uso de vasos de plástico en edificios públicos y colegios (cada mes se sustituyen 22 millones de vasos por otros de papel)

Repercusión de los costes de cumplimiento normativo:
RequisitoCoste para los fabricantesTraspaso a los compradoresEfecto mercado
Certificación de compostabilidad$: entre 12 000 y 35 000 por línea de productos+$ 0,003-0,008 por tazaDiferenciación en materia de calidad
Tasas de responsabilidad ampliada del productor (Europa)$0-0 (pagado por los propietarios de marcas)+$0,02-0,08 por tazaReducción de la demanda 3-5%
Requisitos sobre el contenido reciclado+8-12%: coste de material+$0,004-0,012 por tazaAjustes en la cadena de suministro
Etiquetado de carbono$8.000-22.000: presentación de informes anualesCoste directo mínimoVentaja comercial
### Sistemas de responsabilidad ampliada del productor

A la hora de evaluar las previsiones de mercado de los vasos de papel estándar, hay que tener en cuenta lo siguiente:

Panorama del EPR en 2027:

-18 países aplicación de la responsabilidad ampliada del fabricante (EPR) a los vasos de papel (frente a 12 en 2025)

-Importe total de las tasas de responsabilidad ampliada del productor (EPR) recaudadas: $340M a nivel mundial (previsión para 2027)

-Estructura de tarifas: $0,02-0,08 por taza (media: $0,044)

Asignación de tasas e impacto:
PaísTasa de responsabilidad ampliada del fabricante (EPR) por vasoDestino de los ingresosImpacto en el mercado
Francia€0.05 ($0.054)Infraestructura de reciclaje, recogida de basura- Consumo de 4,21 TP3T
Alemania€0.03 ($0.032)Desarrollo de un sistema de depósito y devolución-3,81 TP3T de consumo
Reino Unido£0.04 ($0.052)Gestión de residuos por parte de las autoridades locales- Consumo de 5.1%
Países Bajos€0.06 ($0.065)I+D en economía circular-6,31 TP3T de consumo
Reacción del sector:

-Traspaso de comisiones: 78% de los costes del EPR repercutidos a los consumidores finales (frente a los absorbidos por los fabricantes y minoristas)

-Elasticidad de la demanda: For every $0.01 increase in cup cost, consumption decreases 1.2-1.8% in price-sensitive segments (convenience stores, gas stations)

-Premium segment insulation: Specialty coffee shops experiencing only 0.3-0.6% demand reduction (customers willing to pay for sustainability)

Producer compliance strategies:

-Collective schemes: 84% of manufacturers joining industry-wide EPR organizations (vs individual compliance)

-Eco-modulation: Cups with >50% recycled content or certified compostable receiving 15-30% EPR fee reductions

-Inversión en I+D: EPR revenues funding $120M in recycling technology development (2026-2027)

Competitive Landscape and Market Consolidation

Top 10 Manufacturers — Market Share

Understanding available paper cups market forecast requires attention to these factors:

2027 market share by manufacturer:
RankFabricanteCuota de mercado2027 RevenueTasa de crecimientoEnfoque geográfico
1Huhtamaki14.2%$2.1B+7.8%Global (strong in Europe/Asia)
2Contenedor Dart12.8%$1.9B+6.4%North America dominance
3International Paper11.4%$1.7B+5.9%North America, expanding Asia
4Graphic Packaging9.6%$1.4B+8.2%América del Norte, Europa
5Copas Konie7.8%$1.2B+9.1%India, Middle East, Africa
6Vasos de papel Benders6.2%$0.9B+7.3%Europe (Nordic focus)
7Genpak5.4%$0.8B+6.8%Norteamérica
8Vegware4.8%$0.7B+15.2%Europe (compostable specialist)
9Lollicup4.2%$0.6B+11.4%Asia-Pacific, North America
10Georgia-Pacific3.8%$0.6B+4.9%Norteamérica
–Others19.8%$2.9B+10.2%Regional/specialty manufacturers
Consolidation trends:

-M&A activity: 14 acquisitions in paper cup sector (2025-2027), totaling $2.8B in transaction value

-Top-10 concentration: Combined market share increasing from 78% (2024) to 80.2% (2027)

-Regional champions: Local manufacturers in India, Southeast Asia, Latin America growing faster than multinationals (+14% vs +7%) due to supply chain proximity, lower costs

Strategic Positioning and Differentiation

For the paper cups market forecast, focus on:

Competitive strategies by segment:
EstrategiaWell-known CompaniesCuota de mercadoElementos diferenciadores clave
Cost leadershipDart, International Paper24.2%Scale economies, vertical integration (pulp mills)
Sustainability focusVegware, Benders, Huhtamaki25.2%Compostable products, carbon-neutral operations
Custom brandingLollicup, Konie, Genpak17.4%Digital printing, low MOQs, design services
Premium segmentGraphic Packaging, specialty brands13.4%Double-wall, ripple-wall, luxury finishes
Regional dominanceLocal manufacturers (China, India)19.8%Proximity to customers, cultural customization
Innovation investment trends:
EmpresaR&D Spend (% Revenue)Focus AreasRecent Innovations
Huhtamaki6.2%Bio-coatings, fiber lidsAqueous-coated cup with fiber lid system
Vegware8.4%Compostability, plant-based materialsPLA-free compostable coating (2026 launch)
International Paper4.8%Recycled content, cost reduction60% recycled fiber cup maintaining strength
Contenedor Dart3.9%Manufacturing efficiency, automationAI-driven quality control (defect rate -42%)
Vertical integration strategies:

-Backward integration: 6 major manufacturers acquiring pulp mills/coating suppliers (2025-2027) to secure material supply and reduce costs

-Forward integration: Huhtamaki, Graphic Packaging launching direct-to-consumer brands selling custom cups to small cafés via e-commerce (+$180M revenue 2027)

Papacko Manufacturing facility showing automated paper cup production line with quality control, representin

Pricing Trends and Cost Drivers

Raw Material Cost Analysis

When evaluating the paper cups market forecast, consider the following:

2027 pulp pricing:

-Bleached hardwood kraft pulp (BHKP): $960/metric ton (average, +4.2% vs 2026)

-Bleached softwood kraft pulp (BSWK): $1,120/metric ton (average, +3.8% vs 2026)

-Pulpa reciclada: $840/metric ton (average, +6.4% vs 2026)

Cost composition breakdown (12 oz single-wall cup):
ComponenteCoste por tazaShare of Total2026-2027 Change
Cartón$0.022448.2%+4.1%
Revestimiento PE/PLA$0.008618.5%+2.8%
Inks/printing$0.00429.0%+1.2%
Mano de obra industrial$0.00388.2%+5.4%
Energía$0.00326.9%+8.2%
Packaging/logistics$0.00245.2%+3.6%
Other (overhead)$0.00194.1%+2.8%
Total$0.0465100%+4.3%
Energy cost impact:

-Natural gas prices affecting drying/forming processes: +$0.0026 per cup (2026-2027)

-Electricity for automated production lines: +$0.0006 per cup

-Manufacturers in low-energy-cost regions (Middle East, parts of Asia) gaining 8-12% cost advantage

Carbon pricing influence:

-EU Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM): Adding $0.003-0.008 per cup for imports from non-EU countries (based on embedded carbon)

-Voluntary carbon offsets: Premium brands purchasing offsets at $0.002-0.004 per cup to achieve carbon neutrality claims

Pricing Strategy Trends

The key to choosing common paper cups market forecast depends on:

Average selling prices by segment (2027):
Tipo de copaManufacturer PriceDistributor PriceEnd-User PriceMargin Structure
Economy single-wall$0.046$0.068$0.095Distributor: 48%, Retailer: 40%
Pared simple estándar$0.058$0.084$0.118Distributor: 45%, Retailer: 40%
Doble pared$0.082$0.118$0.165Distributor: 44%, Retailer: 40%
Premium ripple-wall$0.108$0.156$0.220Distributor: 44%, Retailer: 41%
Custom branded (digital print)$0.124$0.178$0.255Distributor: 44%, Retailer: 43%
Pricing pressures and opportunities:

-Deflationary pressure: Improved manufacturing efficiency (automation) reducing production costs -2.4% annually

-Inflationary pressure: Labor costs (+5.4%), energy costs (+8.2%), regulatory compliance (+3-6%) driving prices upward

-Premiumization opportunity: Customers willing to pay 15-25% premium for sustainable certifications, custom branding, superior thermal performance

Volume discount structures:
Volumen de pedidosPrice per Cup (12 oz standard)Discount from BaseTypical Customer
1.000 unidades$0.118Base priceSmall cafés, testing
10.000 unidades$0.092-22%Single-location coffee shops
50 000 unidades$0.074-37%Pequeñas cadenas (3-5 establecimientos)
250,000 units$0.062-47%Cadenas regionales (10-20 establecimientos)
1,000,000+ units$0.054-54%National chains, distributors
## Emerging Channels and Distribution Shifts

E-Commerce and Direct-to-Consumer Growth

When evaluating available paper cups market forecast, consider the following:

2027 channel distribution:
ChannelCuota de mercadoCrecimiento interanualKey Characteristics
Distributor/wholesale62%+4.2%Traditional model, declining share
Direct manufacturer sales24%+8.8%Large chains, national accounts
E-commerce (B2B)11%+34.2%Small businesses, convenience ordering
E-commerce (B2C)3%+42.8%Home events, small catering, crafts
E-commerce platform growth:

-Amazon Business: Paper cup sales +38% (2026-2027), driven by small café/restaurant procurement

-Alibaba/1688.com: China’s B2B platforms selling 2.8B cups annually to domestic buyers

-Manufacturer direct sites: Huhtamaki, Vegware, Lollicup reporting $180M combined e-commerce revenue (vs $98M in 2025)

Direct-to-consumer trends:

-Custom design tools: Online configurators allowing customers to design cups with logos, colors, text (MOQs as low as 500 units)

-Subscription models: Monthly cup delivery services for home coffee enthusiasts (+68% subscriber growth 2026-2027)

-Sample packs: $12-28 variety packs (50-100 cups, mixed sizes) for testing/events generating $42M sales (2027)

Digital marketing impact:

-SEO/content marketing: Paper cup manufacturers investing $8-15M annually in educational content, recipe blogs, sustainability guides

-Redes sociales: Instagram/Pinterest driving visual cup designs—ripple-wall cups with aesthetic patterns growing 18% due to “Instagrammable” appeal

Foodservice Operator Procurement Trends

Understanding cups market forecast requires attention to these factors:

Procurement decision factors (ranked by importance):
FactorImportance Rating (1-10)20242027Tendencia
Precio–9.28.6Declining (sustainability prioritized)
Sustainability certifications–6.48.8Rising rapidly
Product quality/performance–8.88.9Stable high importance
Supply reliability–7.28.4Increased due to disruptions
Opciones de personalización–5.67.2Growing for branding
Supplier reputation–6.87.4Moderate increase
Centralized procurement trends:

-Multi-unit chains: 78% using centralized purchasing (vs 64% in 2023), driving larger order volumes and manufacturer consolidation

-Group purchasing organizations (GPOs): 340 GPOs representing 42,000 independent cafés/restaurants negotiating bulk pricing (12-18% cost savings)

Inventory management shifts:

-Just-in-time delivery: 34% of QSRs requesting weekly/bi-weekly deliveries (vs monthly) to reduce storage costs

-Consignment inventory: Some manufacturers offering on-site storage with pay-as-used models (eliminating upfront capital for small operators)

Future Outlook — 2028-2030 Projections

Long-Term Growth Forecast

For cups market forecast, focus on:

2028-2030 market projections:
AñoGlobal Market SizeCrecimiento interanualUnit ConsumptionPrincipales impulsores
2028$15.9B+7.4%282B cupsContinued plastic ban rollout, Asia growth
2029$17.1B+7.5%301B cupsBio-coating price parity, premiumization
2030$18.5B+8.2%324B cupsEmerging market maturation, innovation
Five-year CAGR (2025-2030): 7.9%Growth assumptions:

-Asia-Pacífico: Maintaining 11-13% annual growth through 2030 (urbanization, coffee culture expansion)

-Mercados maduros: Stabilizing at 4-6% growth (replacement demand, premiumization, sustainability transitions)

-Regulatory acceleration: 110+ countries implementing plastic bans by 2030 (vs 87 in 2027)

-Innovación de materiales: Fully recyclable, high-barrier coatings achieving commercial scale by 2029

Technology and Innovation Roadmap

The key to choosing different paper cups market forecast depends on:

2027-2030 innovation priorities:
TecnologíaCurrent Status (2027)Objetivo para 2030Impacto
Barrier-free recyclable cupsPilot phaseCommercial scale100% recyclability without coating removal
Tapas a base de fibra18% market adoption65% adoptionEliminating plastic lid component
AI quality control32% of production lines78% of linesDefect reduction, cost savings
On-demand manufacturingNiche (custom orders)12% of volumeLocalized production, reduced shipping
Edible cupsFase de I+DSpecialty segment (2%)Novelty/marketing applications
Circular economy innovations:

-Cup-to-cup recycling: Target 25% of cups entering closed-loop systems by 2030 (vs 8% in 2027)

-Deposit-return schemes: Pilots expanding in 12 cities globally, achieving 68% return rates (vs 12% in curbside recycling)

-Blockchain traceability: QR codes on cups linking to fiber source, carbon footprint, recycling instructions

Manufacturing efficiency gains:

-Velocidad de producción: Next-gen machines producing 450 cups/minute (vs 380 in 2027), reducing labor costs per unit -8%

-Material waste reduction: Improved die-cutting reducing scrap from 6.2% to 3.8%

-Eficiencia energética: LED curing, optimized drying reducing energy consumption per cup -12%

Recursos relacionados con Papacko

Referencias normativas

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es la previsión del mercado de vasos de papel para 2027?

The global paper cups market is projected to reach $14.8 billion in 2027, representing 8.2% year-over-year growth from 2026’s $13.7 billion. Unit consumption will hit 264 billion cups (+6.5% YoY). Growth is driven by plastic ban enforcement in 87 countries, foodservice recovery exceeding pre-pandemic levels by 12%, and rapid expansion in Asia-Pacific markets (particularly China +14.2% and India +18.7%). The Asia-Pacific region will command 42% global market share, surpassing Europe to become the second-largest market by value.

2. ¿Qué región registrará el crecimiento más rápido del mercado de vasos de papel en 2027?

Asia-Pacific will lead global growth at 12.4% year-over-year, driven by China’s 85,000 new coffee shop openings (2025-2027), India’s QSR expansion adding 1,800 locations, and coffee culture adoption among 18-35 age demographics, paper cups market forecast matter.India specifically will grow 18.7% as tier-1 cities reach 45% coffee penetration and 8 states implement single-use plastic bans. China will contribute $3.4B (55% of APAC market) with urbanization driving consumption in tier-2/3 cities from 12 cups per capita (2024) to 22 cups (2027).

3. ¿Cuáles son las principales tendencias que impulsarán la demanda de vasos de papel en 2027?

Cinco tendencias clave impulsan la demanda en 2027: (1) Aplicación de la normativa: 87 países con prohibiciones de plásticos frente a los 72 de 2025, (2) Premiumización: los vasos de doble pared crecerán un 12,81 TP3T y los de pared ondulada un 18,41 TP3T, ya que los consumidores valoran el rendimiento térmico y la estética, (3) Adopción de recubrimientos biológicos: los vasos recubiertos de PLA alcanzan una cuota de mercado del 22% (+22% de tasa de crecimiento anual compuesta) a medida que los costes se acercan a la paridad de precios con el PE, (4) Expansión de las bebidas frías: el café helado y los batidos crecen un 11,21 TP3T, lo que impulsa la demanda de vasos de gran formato (20-32 oz), (5) Canales de comercio electrónico: las ventas online de vasos B2B aumentan un 341 TP3T, lo que permite a las pequeñas empresas acceder a productos con marca personalizada.

4. ¿Cuánto costarán los vasos de papel en 2027 y qué factores influyen en su precio?

Los costes medios de fabricación oscilan entre $0,046 (de pared simple económica) y $0,124 (personalizada con impresión digital) por vaso de 12 oz en 2027. Entre los principales factores que influyen en los costes se encuentran los precios de la pasta de papel ($960/tonelada BHKP, +4,2% interanual), los materiales de recubrimiento ($0,0086 por vaso, 18,51 TP3T de costes), los costes energéticos (+8,21 TP3T debido a los precios del gas natural) y la mano de obra (+5,41 TP3T). Los precios para el usuario final oscilan entre $0,095 y $0,255 por vaso, dependiendo del nivel de calidad. Los descuentos por volumen ofrecen un ahorro de entre 22 y 541 TP3T (1.000 unidades = 1 TP4T 0,118 por vaso; 1 millón de unidades = 1 TP4T 0,054 por vaso). Las tasas de responsabilidad ampliada del productor (EPR) en Europa suponen un coste adicional de entre $0,02 y 0,08 por taza.

5. ¿Cuál será la cuota de mercado de los vasos de papel sostenibles o compostables en 2027?

Los recubrimientos de origen biológico (PLA, acuosos, híbridos) representarán un 34% de la producción de vasos de papel en 2027 (frente al 26% de 2025). En concreto: los vasos con recubrimiento de PLA tienen una cuota de mercado de 22% y crecen a una tasa compuesta anual (CAGR) de 22%; los vasos con recubrimiento acuoso, una cuota de 8% (+34% de CAGR); y las formulaciones híbridas, una cuota de 4% (+41% de tasa compuesta de crecimiento anual). Los vasos tradicionales recubiertos de PE mantendrán una cuota de 64%, aunque con un descenso anual de -3,2% debido a la presión normativa y a los compromisos de sostenibilidad de las empresas. Para 2030, se prevé que los recubrimientos sostenibles alcancen una cuota de mercado del 48%, a medida que el PLA alcance la paridad de precios y la infraestructura de reciclaje se amplíe a más de 1.800 instalaciones en todo el mundo.

6. ¿Quiénes serán los principales fabricantes de vasos de papel en 2027?

Los tres principales fabricantes acaparan una cuota de mercado conjunta del 38,41 %: (1) Huhtamaki, con un 14,21 TP3T (ingresos de 1 TP4T 2,1 B), con presencia global y liderazgo en recubrimientos biológicos; (2) Dart Container, con un 12,81 TP3T (1 TP4T 1,9 B), que domina el mercado norteamericano; (3) International Paper, con un 11,41 TP3T (1 TP4T 1,7 mil millones), en expansión en Asia. Los diez principales fabricantes controlan el 80,21 TP3T del mercado (frente al 781 TP3T en 2024), lo que indica una consolidación. Los especialistas regionales están creciendo más rápidamente (+141 TP3T frente a +71 TP3T de las multinacionales) en la India, el Sudeste Asiático y América Latina debido a las ventajas de proximidad y a los menores costes. Entre las empresas que destacan por su rápido crecimiento se encuentran Vegware (+15,21 TP3T, centrada en productos compostables) y Lollicup (+11,41 TP3T en Asia-Pacífico).

7. ¿Cuál es la previsión de consumo per cápita de vasos de papel para 2027?

Mature markets show modest per-capita growth: United States reaching 152 cups/person/year (+2.7% from 2024’s 142), UK at 128 (+8.5%), Germany at 105 (+10.5%). Emerging markets demonstrate explosive growth: China reaching 22 cups/person (+83% from 2024’s 12), India at 7 cups (+133% from 3), driven by urbanization and coffee culture adoption among millennials. Global average per-capita consumption will reach 33 cups by 2027 (vs 29 in 2024). Growth differential reflects coffee’s evolution from Western staple to global beverage, with Asia-Pacific adoption still in early stages despite rapid acceleration.

Conclusión

The 2027 paper cups market forecast reveals a dynamic industry at the intersection of sustainability transformation, regulatory acceleration, and emerging market growth. The $14.8 billion global market will expand 8.2% year-over-year, driven by Asia-Pacific’s explosive 12.4% growth as coffee culture penetrates China’s tier-2/3 cities and India’s organized foodservice sector matures.

Principales conclusiones:

1.Divergencia regional—Asia-Pacific (42% market share) growing 2.4x faster than mature markets, with China and India representing $4.5B combined opportunity

2.Material innovation reaching inflection point—PLA-coated cups achieving near price parity ($0.048 vs $0.046 for PE), accelerating sustainable coating adoption to 34% market share by 2027

3.Premiumization driving value growth—Double-wall and ripple-wall segments growing 12-18% annually as consumers prioritize thermal performance and Instagram aesthetics over commodity cups

4.Regulatory enforcement intensifying—87 countries implementing plastic bans (vs 72 in 2025), with EPR schemes adding $0.02-0.08 per cup in 18 countries, reshaping cost structures

5.E-commerce disruption—Online B2B channels growing 34% enabling small cafés to access custom branding at lower MOQs (500-1,000 units vs 10,000+ traditional)

The paper cups market through 2030 will reward manufacturers investing in bio-coating R&D, regional production capacity in high-growth Asia markets, and direct-to-customer digital channels. Operators prioritizing sustainability certifications and supply chain transparency will command premium pricing as corporate ESG commitments and consumer environmental consciousness reshape procurement decisions.

Recursos relacionados

-“>Vasos de papel

-“>Soluciones de embalaje sostenible

-“>Foodservice Packaging Trends

Ready to Prepare for 2027 Market Shifts?

Papacko supplies foodservice operators, distributors, and retailers with paper cups aligned to 2027 market trends—offering PLA-coated compostable options, custom digital printing for emerging brands, and volume pricing for growing chains. Our market intelligence team provides quarterly forecasts and procurement strategy guidance to navigate regulatory changes, material innovations, and regional growth opportunities.

Póngase en contacto:Última actualización: abril de 2026
krad lin
krad lin

Equipo de contenidos de Papacko - Creamos guías prácticas y fundamentadas para el envasado B2B de alimentos y bebidas. Los temas incluyen la selección de vasos/tazas de papel, revestimientos de PE/PLA/basados en agua, conformidad con el contacto con alimentos, impresión, control de calidad y flujos de trabajo listos para la exportación, para que cafeterías, restaurantes, distribuidores y socios OEM puedan escalar con un suministro fiable.

Artículos: 218