Panorama general de los materiales de envasado compostables: 2027
El mercado de los envases compostables se encuentra en un punto de inflexión a medida que nos acercamos al año 2027, impulsado por la convergencia de factores como las disposiciones normativas (142 jurisdicciones prohíben actualmente los plásticos de un solo uso) y los avances en la ciencia de los materiales.
Última actualización: abril de 2026
Tiempo de lectura: 10-12 minutos
Autor: Equipo de contenidos de Papacko
Introducción
El mercado de los envases compostables se encuentra en un punto de inflexión a medida que nos acercamos a 2027, impulsado por la convergencia de diversas fuerzas: las disposiciones normativas (142 jurisdicciones prohíben ya los plásticos de un solo uso), los avances en la ciencia de los materiales (biopolímeros de última generación con un rendimiento equivalente al de los plásticos derivados del petróleo), la demanda de los consumidores (78% de consumidores buscan activamente opciones compostables) y la expansión de las infraestructuras (las instalaciones de compostaje comercial han aumentado un 240% desde 2022). Se prevé que el sector crezca de $8.4 mil millones en 2025 a $14.8 mil millones en 2027, lo que supone un aumento del 76% en solo dos años.
Este análisis exhaustivo examina el panorama de los envases compostables de cara al año 2027, abarcando las innovaciones emergentes en materiales (polímeros a base de algas marinas, compuestos de micelio y recubrimientos enzimáticos), los avances en el rendimiento que permiten nuevas aplicaciones, las tendencias normativas que configuran la dinámica del mercado, la evolución de las certificaciones para hacer frente al «greenwashing», el desarrollo de las infraestructuras de compostaje, el análisis de la evolución de los costes y las previsiones de mercado en los sectores de la restauración, el comercio minorista y el comercio electrónico.
💡 Resumen rápido: El panorama de los envases compostables en 2027 se caracteriza por innovaciones en los materiales que alcanzan un rendimiento equiparable al del plástico derivado del petróleo (resistencia al calor hasta los 250 °F, estabilidad de almacenamiento de 12 meses), reducciones de costes del 30 al 45% gracias a la escala de fabricación, certificaciones de compostabilidad doméstica que amplían el acceso al mercado, mandatos normativos que impulsan su adopción obligatoria en más de 35 estados de EE. UU. e inversiones en infraestructuras que facilitan el acceso al compostaje comercial para el 65% de la población estadounidense, lo que transformará los envases compostables de un producto ecológico de nicho a la opción predeterminada en el mercado general.
Panorama del mercado y previsiones de crecimiento
Tamaño y evolución del mercado mundial
A la hora de evaluar los envases compostables y respetuosos con el medio ambiente, ten en cuenta lo siguiente:
Situación actual (2025-2026):
-Valor de mercado mundial: $8.4 mil millones (2025)
-Mercado norteamericano: $2.8 mil millones (33% del total mundial)
-Mercado europeo: $3.6 mil millones (43% a nivel mundial, impulsado por la normativa)
-Asia-Pacífico: $1.7 mil millones (20% del total mundial, con la tasa de crecimiento más rápida)
Previsiones para 2027:
-Valor de mercado global: $14.8 mil millones (+76% respecto a 2025)
-Mercado norteamericano: $5,2 mil millones (+86% de crecimiento, aceleración normativa)
-Mercado europeo: $5.9 mil millones (+64% de crecimiento, madurez del mercado)
-Asia-Pacífico: $3,1 mil millones (+82% de crecimiento, adopción de la normativa en China e India)
Factores de crecimiento por región:
Región
Principal factor de crecimiento
Entorno normativo
Estado de las infraestructuras
Madurez del mercado
Norteamérica
Disposiciones normativas (prohibiciones estatales o municipales)
Fragmentada (35 estados con legislación)
En rápida expansión (cobertura de 65% para 2027)
Mayoría temprana
Unión Europea
Directiva de la UE sobre plásticos de un solo uso
Unificado (normas para todo el bloque)
Maduro (cobertura 80%+)
Mayoría tardía
Asia-Pacífico
Objetivos de sostenibilidad del Gobierno
Mercados emergentes (China, en primer lugar)
En desarrollo (cobertura 40%)
Los primeros en adoptar la tecnología
América Latina
La demanda de los consumidores + las prohibiciones a nivel municipal
Fragmentada (grandes ciudades)
Limitada (cobertura 20%)
Innovadores
###: Índices de adopción por sectoresAdopción de envases compostables en el sector de la restauración (% del embalaje total):
Sector de la restauración
Adopción en 2023
Adopción en 2025
Previsión para 2027
Motor de crecimiento
Restaurantes de servicio rápido
12%
28%
52%
Compromisos de la marca, normativa
Cadenas de restauración rápida informal
35%
58%
78%
Expectativas de los consumidores
Cafeterías/cafés
42%
65%
82%
Posicionamiento premium, mandatos
Servicios de catering
28%
48%
68%
Requisitos de los clientes corporativos
Plataformas de reparto
18%
35%
58%
Diferenciación en materia de sostenibilidad
Tienda de alimentación con sección de charcutería y comida preparada
15%
32%
55%
Objetivos de sostenibilidad de los minoristas
Información clave: Los segmentos de la restauración rápida informal y las cafeterías lideran la adopción (78-82% para 2027), mientras que las cadenas de restauración rápida (QSR) aceleran su crecimiento partiendo de un nivel bajo, a medida que disminuyen las barreras de coste y la normativa obliga a la transición.
Limitaciones de la primera generación (PLA a partir de maíz/caña de azúcar):
-Temperatura máxima soportada: 185 °F (no apto para alimentos muy calientes)
-Requiere compostaje comercial (no compostable en casa)
-Compite con los cultivos alimentarios por las tierras agrícolas
-Insumos de transformación dependientes del petróleo
Biopolímeros de segunda generación (que surgirá en 2026-2027):
Material
Fuente
Tolerancia al calor
Compostable en casa
Rendimiento frente al plástico derivado del petróleo
Cost Premium (2027)
PHA (polihidroxialcanoatos)
Fermentación bacteriana
Hasta 220 °F
Sí (6-12 meses)
Paridad 90-95%
+15-25%
Nanofibras de celulosa
Pasta de madera, residuos agrícolas
Hasta 250 °F
Sí (3-6 meses)
Paridad 85-92%
+20-35%
Polímeros a base de lignina
Subproducto de la industria papelera
Hasta 240 °F
Sí (4-8 meses)
Paridad 88-94%
+12-22%
Polímeros de algas marinas
Macroalgas cultivadas en el mar
Hasta 200°F
Sí (2-4 meses)
Paridad 80-88%
+25-40%
Compuestos de micelio
Estructuras fúngicas de las raíces
Hasta 180 °F
Sí (2-3 meses)
75-85% paridad (embalaje de protección)
+30-50%
Ventajas revolucionarias:
-PHA: Realmente compostable en casa (se descompone en condiciones de jardín), fabricado a partir de materias primas residuales (sin competencia con los cultivos alimentarios), excelentes propiedades de barrera
-Nanofibras de celulosa: Excelente relación resistencia-peso (embalajes más ligeros, menores costes de envío), fuentes forestales renovables, consumo energético mínimo en el procesamiento
-Polímeros de lignina: Aprovecha los residuos de la industria de la pulpa y el papel (economía circular), ofrece una excelente resistencia a los rayos UV (mayor vida útil) y es el producto de alta calidad más económico
-Polímeros de algas marinas: No requiere agua dulce ni terreno (cultivo en el mar), producción con huella de carbono negativa (las algas absorben CO₂), el compostaje doméstico más rápido
-Micelio: Se adapta a formas personalizadas (elimina los costes de moldeado y conformado), ofrece una excelente amortiguación protectora (sustituye a la espuma) y tiene un aspecto distintivo
Tecnologías de recubrimiento de alto rendimiento
Función: Los recubrimientos actúan como barreras contra la humedad y la grasa, al tiempo que mantienen la compostabilidadInnovaciones en recubrimientos de última generación:
Tipo de revestimiento
Base tecnológica
Rendimiento de la barrera
Límite de temperatura
Descomposición del compost
Cuota de mercado en 2027
Recubrimientos enzimáticos
Las enzimas modificadas genéticamente activan la degradación
Excelente (aceite, agua)
210 °F
45-90 días
15-20% (crecimiento rápido)
Láminas de nanocelulosa
Nanoestructuras de fibra vegetal
Superior (barrera contra los gases)
230 °F
60-120 días
25-30%
Quitosano (cáscaras de crustáceos)
Flujo de residuos de la industria pesquera
Bueno (humedad)
190 °F
30-60 días
12-18%
Recubrimientos a base de proteínas
Proteínas de suero, soja y maíz
Moderado (grasa)
180 °F
45-75 días
8-12%
Recubrimientos biológicos híbridos
Combinaciones de varias capas
Excelente (barreras múltiples)
220 °F
60-90 días
20-25%
Comparación de rendimiento con los recubrimientos derivados del petróleo:
Atributo
Recubrimiento de petróleo (PE, PFAS)
Recubrimiento biológico de última generación
Brecha de 2027
Barrera contra la humedad
Excelente (estándar del sector)
Excelente (paridad alcanzada)
Diferencia 0%
Resistencia a la grasa
Excelente
Muy bueno (paridad 95%)
Diferencia 5%
Tolerancia al calor
Hasta 250 °F
Hasta 230 °F (nanocelulosa)
Diferencia de 20 °F (cierre)
Vida útil
12-18 meses
8-14 meses (en mejora)
Diferencia 15-25%
Coste
Línea de base
+15-30% premium
En rápido descenso
Fin de la vida útil desde el punto de vista medioambiental
Vertedero/incineración (contaminación)
Compostaje completo (nutrientes)
Ventaja decisiva
Avance decisivo: En 2027, los recubrimientos biológicos alcanzarán la paridad funcional con los recubrimientos derivados del petróleo en el 80-85% de las aplicaciones del sector de la restauración, lo que eliminará los argumentos de rendimiento a favor de las opciones no compostables.
Compostabilidad doméstica: transformación del mercado
Diferencias entre el compostaje industrial y el doméstico
Reto actual en el ámbito del paisajismo:
-El envase 95%, certificado como compostable, requiere instalaciones industriales (calor sostenido a 140-160 °F).
-Solo el 35% de la población estadounidense tiene acceso a servicios comerciales de compostaje
-“La etiqueta ”compostable» genera confusión entre los consumidores: muchos intentan compostar en casa productos que requieren condiciones industriales
-Los residuos industriales compostables que se eliminan de forma inadecuada contaminan los flujos de reciclaje y no se gestionan correctamente en los vertederos
Un gran avance en el compostaje doméstico (2026-2027):
Certificación
Condiciones necesarias para el compostaje
Cronología de los fallos
Accesibilidad para los consumidores
Reconocimiento normativo
Compostable con certificado BPI
Instalación comercial (140-160 °F)
90-180 días
Población 35%
Ampliamente reconocido
TÜV Austria OK Compost INICIO
Pila doméstica (temperatura ambiente: 50-80 °F)
6-12 meses
Población 90%+
Un reconocimiento cada vez mayor
ASTM D6400 + apéndice «HOME»
Condiciones de casa (no es necesario dar la vuelta)
8-14 meses
Población 85%+
Norma en fase de desarrollo
Repercusión en el mercado de la compostabilidad doméstica:
-Elimina la dependencia de la infraestructura (ya no es necesario el acceso al compostaje)
-Reduce las acusaciones de «greenwashing» (los consumidores pueden comprobar las afirmaciones en su propio jardín)
-Amplía el mercado potencial a 90%+ de población (frente a 35% en el caso de los productos exclusivamente comerciales)
-Facilita su implantación en zonas rurales y suburbanas (zonas que carecen de servicios comerciales de compostaje)
Innovaciones en materiales que facilitan el compostaje doméstico:
-Biopolímeros PHA (fermentación bacteriana, se degradan en condiciones ambientales)
-Láminas a base de algas marinas (degradación rápida, de 2 a 4 meses en la pila doméstica)
-Envases de micelio (diseñados desde el principio para el compostaje doméstico)
-Aditivos enzimáticos que provocan la degradación en presencia de microorganismos del suelo
”Recipientes de comida que se descomponen entre los residuos orgánicos en el jardín” style=”border-radius: 8px; box-shadow: 0 2px 8px rgba(0,0,0,0.08);"/>
Evolución del marco normativo
Mandatos legislativos que impulsan la adopción
Ampliación de la normativa en Estados Unidos:
Tipo de normativa
Jurisdicciones (2025)
Previsión (2027)
Disposiciones fundamentales
Prohibiciones estatales sobre el plástico
12 estados
35 estados
Prohibir la espuma y exigir alternativas compostables
Responsabilidad ampliada del productor (EPR)
4 estados (CA, OR, ME, CO)
18 estados
Los fabricantes financian las infraestructuras de compostaje
Normativa sobre el compostaje comercial
8 estados
22 estados
Las empresas deben separar los residuos orgánicos
Prohibiciones municipales sobre los productos de un solo uso
142 ciudades
Más de 380 ciudades
Restricciones sobre el plástico a nivel municipal
Prohibiciones de los PFAS
9 estados
28 estados
Prohibir los «químicos eternos» en los envases de alimentos
Hitos normativos clave para 2027:
-Proyecto de ley AB 1162 de California: Exige que todos los envases destinados al sector de la restauración sean reutilizables o compostables a más tardar en enero de 2027
-Ley de Reducción de Envases de Nueva York: 30%: reducción de los envases de un solo uso para 2027; excepciones para los envases compostables
-Prohibición federal de los PFAS (propuesta): Prohibición a nivel nacional de los PFAS en los materiales en contacto con los alimentos para mediados de 2027
-Ampliación de la Directiva de la UE sobre envases: Requisitos de compostabilidad para envases de comida para llevar y envases de frutas y verduras
Presión derivada de los plazos de cumplimiento:
-Las empresas disponen de un plazo de entre 6 y 18 meses para llevar a cabo la transición tras la aprobación de la ley.
-Plazos de entrega de entre 3 y 6 meses en la cadena de suministro para las alternativas compostables
-Provoca picos de demanda urgentes, lo que pone a prueba la capacidad de producción
-Quienes se adelantan evitan las subidas de precios de última hora y la escasez de suministro
Armonización de las normas de certificación
El reto actual de la fragmentación:
-Más de 15 certificaciones diferentes de “compostabilidad” a nivel mundial (BPI, TÜV, DIN CERTCO, Vincotte, ABA)
-Las diferencias entre las normas generan confusión (lo que está certificado en la UE puede no cumplir los requisitos en EE. UU.)
-El “greenwashing” se extiende con afirmaciones vagas sobre la «biodegradabilidad» que carecen de verificación
-La aceptación normativa es inconsistente (algunas jurisdicciones solo reconocen el BPI, mientras que otras aceptan varios)
Iniciativas de armonización para 2027:
Norma/Iniciativa
Ámbito geográfico
Logro destacado
Repercusión en el sector
Revisión de la norma ISO 17088
Global
Norma unificada sobre compostaje industrial
Simplifica el comercio internacional
ASTM D6400/D6868 + INICIO
Norteamérica
Incorpora un itinerario de certificación para el compostaje doméstico
Amplía el mercado potencial
Actualizaciones de la norma EN 13432
Unión Europea
Requisitos de paridad de rendimiento
Mejora la calidad del suelo
Alianza Mundial del Compost
Internacional
Marco de reconocimiento cruzado
Reduce los costes derivados de las pruebas duplicadas
Ventajas de la armonización:
-Los fabricantes obtienen la certificación una sola vez y venden en todo el mundo (lo que reduce los costes de cumplimiento normativo)
-Los consumidores confían en la etiqueta unificada “compostable en casa” (lo que reduce la confusión)
-Las autoridades reguladoras se basan en una única norma (aplicación simplificada)
-Los que practican el «greenwashing» se enfrentan a una aplicación más estricta de la normativa (con menos lagunas legales)
Desarrollo de infraestructuras y acceso
Ampliación de una planta de compostaje comercial
Trayectoria de crecimiento:
-2022: 4.700 instalaciones de compostaje comercial en EE. UU.
-2025: 11 300 instalaciones (crecimiento de +140% en 3 años)
-Previsión para 2027: 16 000 instalaciones (crecimiento de +240% con respecto a la referencia de 2022)
Mejoras en el acceso de la población:
Año
Población de EE. UU. con acceso al compostaje
Distancia media hasta el centro
Acceso urbano
Acceso rural
2022
27% (89 millones)
18 millas
45%
8%
2025
48% (158 millones)
12 millas
72%
22%
Previsión para 2027
65% (214 millones)
8 millas
85%
38%
Factores que impulsan la inversión:
-Programas estatales de responsabilidad ampliada del fabricante (EPR): Los productores financian el desarrollo de infraestructuras ($450M invertidos entre 2023 y 2025)
-Subvenciones federales: La Ley de Inversión en Infraestructuras y Empleo destina $200M a instalaciones de compostaje
-Capital riesgo: Las empresas de gestión de residuos invertirán $2.1B en capacidad de compostaje (2024-2026)
-Iniciativas municipales: Ampliación de los programas gestionados por el Ayuntamiento (210 nuevos programas municipales entre 2023 y 2026)
Soluciones in situ y descentralizadas
Modelos emergentes que abordan las deficiencias en materia de infraestructuras:
Tipo de solución
Escala
Plazo
Coste
Mejor aplicación
Compostadores de interior
Restaurante/a escala de campus
2-4 semanas
$15,000-80,000
Grandes empresas de restauración
Digestores anaeróbicos
A escala comunitaria
15-25 días
$50,000-500,000
Edificios con múltiples inquilinos, campus
Bioconversión a partir de insectos
A escala comercial
10-15 días
$80,000-300,000
Empresas de tratamiento de residuos, grandes generadores
Microcentros de barrio
Puntos de recogida comunitarios
Variable (transporte hasta las instalaciones)
$5,000-25,000
Barrios urbanos
Foco tecnológico: Compostadores de cámara cerrada:
-Sistemas cerrados que mantienen automáticamente unos niveles óptimos de temperatura y humedad
-Ciclo de descomposición de 2 a 4 semanas (frente a los 3 a 6 meses del compostaje tradicional)
-Olor mínimo (apto para espacios interiores y entornos urbanos)
-Produce compost apto para su uso en jardinería y paisajismo
-Costes en 2027: 45% menos que en 2023 ($15 000 modelos básicos disponibles)
-Ámbitos de aplicación: hoteles, comedores de empresa, universidades, hospitales
Rentabilidad de la inversión en operaciones a gran escala:
-Restaurante que genera 500 libras de residuos compostables a la semana
-Coste del transporte comercial: $180 al mes
-Compostador de interior: $35.000 por adelantado + $80 al mes de electricidad
-Plazo de amortización: 16 meses
-Ventajas adicionales: Indicadores de desviación de residuos (informes de sostenibilidad corporativa), valor de marketing, compost para uso in situ
Dinámica de los costes y cronología de la paridad de precios
Tendencias históricas y previstas de los costes
Evolución del sobrecoste (plástico compostable frente a plástico convencional, por unidad):
Año
Compostable Premium
Factor de coste principal
Indicador de escala de fabricación
2020
85-120% superior
Capacidad de producción limitada
Mercado de nicho (primeros usuarios)
2023
45-75% superior
Costes de las materias primas
Mercado en crecimiento (mayoría temprana)
2025
25-45% superior
Equipo especializado
Comienza la adopción generalizada
Previsión para 2027
10-25% más alto
Optimización de la eficiencia
Mercado masivo (mayoría tardía)
Previsión para 2030
Paridad 0-10%
Economías de escala
Norma universal
Factores que influyen en la paridad de precios:
1.Escala de fabricación: La capacidad de producción mundial aumentará en 340% (2023-2027), lo que permitirá obtener economías de escala
2.Innovación de materiales: Los biopolímeros de segunda generación utilizan materias primas más baratas (flujos de residuos frente a cultivos alimentarios)
3.Volatilidad del precio del petróleo: Los costes del plástico convencional varían en función de los precios del petróleo; los materiales de origen biológico son más estables
4.Costes reglamentarios: Los costes de cumplimiento normativo (eliminación de PFAS, responsabilidad ampliada del productor) reducen la diferencia entre los productos convencionales y los compostables
5.Avances tecnológicos: La mejora de la eficiencia en el procesamiento reduce los costes de energía y mano de obra entre un 30 y un 40%
Análisis de costes por segmentos
Costes de los envases compostables por categoría de producto (Previsión para 2027, precios al por mayor):
Categoría de producto
Coste del plástico convencional
Coste de los productos compostables (2027)
Premium
Umbral de volumen para la paridad
Tapas para tazas de café
$0.04-0.06
$0.05-0.08
+12-25%
Más de 500 000 unidades al año
Envases tipo clamshell
$0.18-0.28
$0.22-0.35
+15-22%
Más de 200 000 unidades al año
Cuencos para sopa o fideos
$0.14-0.22
$0.20-0.30
+20-30%
Más de 150 000 unidades al año
Juegos de cubiertos
$0.08-0.14
$0.10-0.18
+15-25%
Más de 300 000 unidades al año
Bolsas para frutas y verduras
$0.03-0.05
$0.04-0.07
+18-28%
Más de 1 000 000 de unidades al año
Embalaje de protección
$0.25-0.45
$0.32-0.55
+20-28%
Más de 100 000 unidades al año
Información clave: Las empresas de gran volumen (cadenas, grandes establecimientos) se acercan a la paridad de costes gracias a las compras al por mayor; los pequeños comercios independientes siguen enfrentándose a recargos del 20-30%, pero pueden compensarlos mediante precios más elevados y la disposición a pagar de los clientes.
Ampliación de las aplicaciones más allá del sector de la restauración
Comercio electrónico y materiales de envío
Problema: Los envases del comercio electrónico (plástico de burbujas, bolitas de espuma, sobres de plástico) representan el 30% de los residuos de envases de plásticoAlternativas compostables para 2027:
Material tradicional
Sustituto compostable
Comparación de rendimiento
Cost Premium (2027)
Índice de adopción
Plastico de burbujas
Cojines de aire a base de algas marinas
Paridad de amortiguación 90%
+25-35%
Penetración 35%
Cubitos de espuma
Inserto protector de micelio
Paridad de protección 95%
+18-28%
Penetración 52%
Sobres de plástico para envíos postales
Sobres biodegradables de PHA
Paridad 100% (resistente a la humedad)
+15-22%
Penetración 45%
Neveras de poliestireno expandido
Embalaje aislante con forma de seta
Paridad térmica 85%
+30-45%
Penetración 28%
Cinta de plástico
Cinta a base de celulosa
Paridad de adhesión 92%
+35-50%
Penetración 18%
Los principales compromisos de las marcas impulsan la adopción:
-Amazon: 50% de envases compostables para 2027 (objetivo interno)
-Walmart: Los proveedores deben eliminar los envases no reciclables para 2027
-Objetivo: que el 100% de la marca propia sea reciclable o compostable para 2027
-Apple: Todos los embalajes de sus productos serán a base de fibra para 2027
Comercio minorista y bienes de consumo
Envasado de productos frescos:
-Bolsas de malla compostables que sustituyen al plástico (lechuga, cebollas, cítricos)
-Envases para bayas a base de celulosa frente a envases tipo «clamshell» de PET
-Envoltorios de algas para hierbas frescas (prolongan la vida útil, totalmente compostables)
-Se alcanzará la paridad de costes en 2026-2027 para la mayoría de las aplicaciones en productos agrícolas
Comida preparada y productos de charcutería:
-Bandejas de PHA para embutidos y quesos (barrera superior frente al PLA de primera generación)
-Láminas compostables para envolver bocadillos (eliminan el film transparente)
-Envases a base de lignina para productos de charcutería calientes (tolerancia de 220 °F)
-Las disposiciones normativas en California, Oregón y Washington están impulsando una rápida adopción
Cuidado personal y cosmética:
-Tubos compostables para lociones y cremas (que sustituyen a los tubos de plástico flexibles)
-Sobres de algas marinas para muestras de champú y acondicionador
-Inserto protector de micelio para botellas de cristal (sustituye a la espuma)
-Liderazgo en el segmento premium (marcas naturales/ecológicas)
Retos y obstáculos que hay que superar
Se siguen abordando las limitaciones de rendimiento
Lagunas técnicas pendientes (Situación en 2027):
Reto de la aplicación
Limitación de corriente
Estado de la investigación
Resolución prevista
Vida útil muy prolongada (12 meses o más)
Los recubrimientos biológicos se degradan con el paso del tiempo
Investigación en curso
2028-2029 (degradación controlada por enzimas)
Calor extremo (Apto para el horno a 250 °F o más)
La mayoría de los biopolímeros se ablandan a temperaturas superiores a los 230 °F.
Fase piloto
2028 (biocompuestos con infusión de cerámica)
Aplicaciones de alta barrera (oxígeno, CO₂)
Barrera contra los gases ligeramente inferior a la del PET
A punto de salir al mercado
2027-2028 (multicapas de nanocelulosa)
Resistencia a la humedad
El contacto prolongado con líquidos provoca que se ablande
Se están llevando a cabo mejoras en el recubrimiento
A finales de 2027 (biopolímeros reticulados)
Transparencia/claridad
Los biomateriales, a veces opacos frente al PET, que es totalmente transparente
Etapa de ciencia de los materiales
2029+ (formulaciones de PHA purificado)
Enfoque estratégico para las empresas:
-Dar prioridad a las aplicaciones en las que los materiales compostables ya alcanzan la paridad (bebidas calientes, alimentos secos, productos de corta duración).
-Utiliza materiales convencionales únicamente cuando las limitaciones técnicas impidan realmente el uso de alternativas compostables
-Comunicar de forma transparente la hoja de ruta de la transición (el modelo 75% ya es compostable, el 95% lo será en 2028, etc.)
Educación del consumidor y eliminación adecuada
Retos relacionados con la confusión:
-El 62% de los consumidores no entiende la diferencia entre “biodegradable” y “compostable”.”
-48%: intento de reciclar envases compostables (lo que contamina los flujos de reciclaje)
-35%: depositar los residuos compostables en la basura (lo que anula los beneficios medioambientales)
-28%: se han depositado residuos compostables industrialmente en el compost doméstico (no se descompondrán correctamente)
Iniciativas educativas para 2027:
Tipo de iniciativa
Implementación
Alcance
Eficacia
Etiquetas en el envase
Instrucciones claras para la eliminación + iconos
100% de productos conformes
Moderado (45%: seguir las instrucciones)
Sistemas de codificación por colores
Verde = compost, azul = reciclaje, negro = basura
240 municipios que han adoptado
Alto (eliminación adecuada de 68%)
Guías para la eliminación de códigos QR
Escanea para ver las instrucciones específicas de cada lugar
En crecimiento (35% de marcas)
Muy alto (cumplimiento de la norma 78% entre los escáneres)
Señalización para comercios y restaurantes
Formación sobre la gestión de residuos en el punto de generación
Varía según el establecimiento
Moderado-alto (cumplimiento de la norma 60%)
Aplicaciones móviles
Orientaciones sobre la eliminación de residuos en función de la ubicación
Más de 12 millones de descargas (2026)
Muy alto (cumplimiento de la norma 82% entre los usuarios)
Buenas prácticas para las marcas:
-Instrucciones de eliminación sencillas y bien visibles en todos los envases
-Colaborar con el programa How2Recycle para el etiquetado normalizado
-Implementar códigos QR que enlacen con los recursos locales de gestión de residuos
-Incluir el mensaje de marca en las bolsas de compost (“Certificado como compostable — Desechar en el contenedor verde”)
Previsiones de mercado por segmento
Previsiones para el sector de la restauración (2027-2030)
Tamaño y crecimiento del mercado:
-Envases compostables para el sector de la restauración en 2027: $6.8 mil millones a nivel mundial ($2.4 mil millones en Norteamérica)
-Previsión para 2030: $12,4 mil millones a nivel mundial (+82% de crecimiento)
-Tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) 2027-2030: 22% (muy por encima del crecimiento global del sector del embalaje, que se sitúa en el 4%)
Desglose por segmentos (2027):
Sector de la restauración
Tamaño del mercado (2027)
Tasa de crecimiento frente a 2025
Motivo principal
Restaurantes de servicio rápido
$2.1 mil millones
+85%
Exigencias normativas, compromisos de marca
Cafeterías/cafés
$ 1.800 millones
+68%
Posicionamiento de gama alta, demanda de los consumidores
Catering/eventos
$ 1.2 mil millones
+92%
Requisitos de sostenibilidad empresarial
Plataformas de reparto
1,9 mil millones de TP4T
+105%
Diferenciación, justificación de las tarifas
Institucional (colegios, hospitales)
$0,8 mil millones
+78%
Normativa sobre contratación pública
### Previsiones para el comercio minorista y el comercio electrónicoEnvases compostables para el comercio electrónico (materiales de protección, sobres de envío):
-2027: $3.2 mil millones a nivel mundial
-Previsión para 2030: $7.8 mil millones
-Motor: Amazon, Walmart y los compromisos de las principales cadenas minoristas
Envases de alimentos para la venta al por menor (productos frescos, alimentos preparados):
-2027: $4.6 mil millones a nivel mundial
-Previsión para 2030: $8,9 mil millones
-Motor: Requisitos normativos para el envasado de alimentos frescos (con la UE a la cabeza) y los principales bienes de consumo** (cuidado personal, cosméticos, productos para el hogar):
-2027: $1.4 mil millones a nivel mundial
-Previsión para 2030: $3.6 mil millones (+157%)
-Factor determinante: diferenciación de las marcas de gama alta, preferencias de los millennials y la Generación Z
1. ¿Qué se entiende por «envase compostable» en 2027?
Por «envases compostables» en 2027 se entiende aquellos materiales certificados para descomponerse en biomasa no tóxica en un plazo de entre 90 y 180 días (compostaje industrial) o de entre 6 y 12 meses (compostaje doméstico) en condiciones específicas, verificadas por normas de organismos independientes (BPI, TÜV Austria, EN 13432). A diferencia de los materiales compostables de la década de 2020, que se limitaban a aplicaciones sencillas, los materiales de 2027 incluyen biopolímeros de última generación (PHA, nanofibras de celulosa, polímeros de algas marinas) que alcanzan un rendimiento equiparable al de los plásticos derivados del petróleo: tolerancia al calor hasta los 250 °F, estabilidad de almacenamiento de 12 meses y propiedades de barrera superiores. Avances clave: compostabilidad doméstica generalizada (accesibilidad para el 90%+ de la población), sobrecostes reducidos al 10-25% (acercándose a la paridad) y mandatos normativos que convierten los envases compostables en la norma por defecto en los sectores de la restauración y el comercio minorista.
2. ¿Qué materiales se utilizan en los envases compostables?
Los envases compostables de 2027 utilizan biopolímeros avanzados y recubrimientos de origen biológico: (1) PHA procedente de la fermentación bacteriana (compostable en el hogar, tolerancia al calor de 220 °F), (2) nanofibras de celulosa procedentes de la pulpa de madera (tolerancia de 250 °F, resistencia superior), (3) polímeros de lignina procedentes de residuos de la industria papelera (240 °F, la opción más económica), (4) películas a base de algas marinas (cultivadas en el océano, compostaje doméstico de 2 a 4 meses), (5) compuestos de micelio a partir de estructuras fúngicas (embalajes protectores cultivados a medida), y (6) recubrimientos de última generación que incluyen barreras enzimáticas, películas de nanocelulosa y quitosano procedente de residuos de marisco. Estos materiales sustituyen al PLA de primera generación (limitado a 185 °F) y alcanzan un rendimiento equivalente al de los plásticos derivados del petróleo (85-95%), al tiempo que mantienen todas las certificaciones de compostabilidad.
3. ¿Cuánto cuesta el embalaje compostable en comparación con el de plástico?
Los envases compostables costarán entre 10 y 25% más que el plástico convencional en 2027 (frente a los sobrecostes de entre 45 y 75% registrados en 2023), y se prevé que alcancen la paridad de precios para 2029-2030 en aplicaciones de gran volumen. Costes específicos: tapas de vasos de café compostables $0,05-0,08 frente a las de plástico $0,04-0,06 (+12-25%); envases tipo clamshell: $ 0,22-0,35 frente a $ 0,18-0,28 (+15-22%); platos hondos para sopa: $0,20-0,30 frente a $0,14-0,22 (+20-30%). Los compradores de gran volumen (más de 500 000 unidades al año) alcanzan una paridad casi total gracias a los descuentos por volumen. Las reducciones de costes se deben al aumento de la capacidad de fabricación de 340% (2023-2027), a los materiales de segunda generación que utilizan materias primas procedentes de residuos y a la mejora de la eficiencia en el procesamiento (-30-40% en costes energéticos). El coste total para el propietario suele favorecer a los productos compostables cuando se incluyen el ahorro en la eliminación de residuos y el cumplimiento normativo.
4. ¿Son los envases compostables realmente mejores para el medio ambiente?
Sí, cuando se eliminan adecuadamente, los envases compostables certificados aportan beneficios medioambientales cuantificables: (1) Evitan que entre 75 y 90% de residuos acaben en los vertederos (se descomponen y se convierten en tierra rica en nutrientes, en lugar de permanecer más de 500 años), (2) Reducen la huella de carbono entre un 30 y un 65% en comparación con los plásticos derivados del petróleo (materias primas renovables, menores emisiones durante el procesamiento), (3) Eliminan los microplásticos tóxicos (biodegradación completa en materia orgánica), y (4) Aprovechan los flujos de residuos (subproductos agrícolas, residuos forestales) en lugar de petróleo virgen. Advertencia fundamental: para obtener estos beneficios es necesario un gestionamiento adecuado; los materiales compostables no se descomponen correctamente en los vertederos (condiciones anaeróbicas) y la contaminación de los flujos de reciclaje genera problemas. Las mejoras en las infraestructuras previstas para 2027 (acceso de la población a la compostaje del 65%, certificaciones de compostabilidad doméstica) mejoran significativamente las tasas de eliminación adecuada, pasando de 35% (2023) a una previsión de 68% (2027).
5. ¿Dónde puedo desechar los envases compostables?
Opciones de gestión de residuos en 2027: (1) Instalaciones comerciales de compostaje que dan servicio a 65% de la población estadounidense (se pueden encontrar a través de FindAComposter.com o de los programas municipales; distancia media de 8 millas), (2) Compostaje doméstico para productos con certificación TUV Austria OK Compost HOME o ASTM HOME (accesible a más de 90% de población con espacio en el jardín), (3) Programas municipales de recogida de residuos para compostaje en la acera en más de 380 ciudades (recogida de contenedores verdes), (4) Sistemas de compostaje in situ para grandes generadores de residuos (compostadores en contenedores, digestores anaeróbicos en lugares de trabajo y campus), y (5) Programas de devolución por correo para zonas sin acceso (TerraCycle, Loop). Consulte los códigos QR de los envases para conocer las instrucciones de eliminación específicas de su ubicación. No deposite los residuos compostables en el contenedor de reciclaje (contamina los flujos de residuos) ni en la basura si existe la posibilidad de compostarlos (anula los beneficios medioambientales).
6. ¿Qué normativas están impulsando la adopción de envases compostables?
El panorama normativo para 2027 incluye: (1) 35 estados de EE. UU. con prohibiciones sobre el plástico de un solo uso que exigen alternativas compostables, (2) la ley AB 1162 de California, que exige que todos los envases para el sector de la restauración sean reutilizables o compostables; (3) 28 estados que prohíben los PFAS («sustancias químicas eternas»), lo que obliga a la transición hacia recubrimientos de origen biológico; (4) 18 estados con programas de responsabilidad ampliada del productor que financian infraestructuras de compostaje; (5) más de 380 ordenanzas municipales que prohíben los envases de espuma y plástico para el sector de la restauración, (6) la Directiva de la UE sobre plásticos de un solo uso, que exige opciones compostables para los envases de comida para llevar, y (7) la propuesta de prohibición federal de los PFAS, que afecta a todos los envases alimentarios. Los plazos de cumplimiento suelen ser de entre 12 y 18 meses tras la promulgación de la legislación, lo que genera una presión urgente para la transición. La adopción temprana evita la escasez de suministro y las subidas de precios durante las transiciones forzadas.
7. ¿Cuáles son los principales retos a los que se enfrentarán los envases compostables en 2027?
Retos clave: (1) Carencias en las infraestructuras: 35% de la población sigue sin tener acceso al compostaje, lo que limita las opciones de eliminación; (2) Confusión entre los consumidores: 62% no comprenden la diferencia entre “biodegradable” y «compostable», lo que da lugar a una eliminación inadecuada; (3) Limitaciones de rendimiento en aplicaciones específicas: la vida útil muy prolongada (más de 12 meses) y el calor extremo (resistente al horno a más de 250 °F) siguen suponiendo un reto; (4) Proliferación del «greenwashing»: las afirmaciones vagas de que un producto es «respetuoso con el medio ambiente» sin certificación erosionan la confianza de los consumidores; (5) Los sobrecostes (entre 10 y 25%) siguen siendo una barrera para los segmentos sensibles al precio, y (6) Capacidad de la cadena de suministro: los picos de demanda provocados por las obligaciones normativas ejercen presión sobre la fabricación, lo que provoca escaseces. Soluciones emergentes: las certificaciones de compostabilidad doméstica abordan la infraestructura; el etiquetado estandarizado mejora la comprensión de los consumidores; las innovaciones en los materiales reducen las deficiencias de rendimiento; las normas de certificación armonizadas combaten el «greenwashing», y la ampliación de la capacidad de 340% reduce los costes y la escasez.
Conclusión
El panorama de los envases compostables en 2027 representa un momento de transformación en el que las innovaciones en los materiales, las exigencias normativas, la expansión de las infraestructuras y la demanda de los consumidores convergen para convertir los envases compostables en la opción predeterminada mayoritaria, en lugar de una alternativa de nicho. Los biopolímeros de nueva generación alcanzan la paridad de rendimiento con los plásticos derivados del petróleo (entre el 85 % y el 95 % en la mayoría de las aplicaciones), los sobrecostes se reducen hasta situarse entre el 10 % y el 25 % (acercándose a la paridad en un plazo de tres años), las certificaciones de compostabilidad doméstica amplían la accesibilidad a más del 90% de la población, y los requisitos normativos en 35 estados de EE. UU. obligan a la transición independientemente de las preferencias en materia de sostenibilidad.
Principales conclusiones:
1.Las innovaciones en materiales permiten alcanzar la paridad—El PHA, las nanofibras de celulosa y los polímeros de algas marinas alcanzan una tolerancia al calor de entre 220 y 250 °F y ofrecen propiedades de barrera superiores a las del PLA de primera generación.
2.La compostabilidad doméstica transforma el mercado—elimina la dependencia de la infraestructura y amplía el mercado potencial de 35% a 90%+ de población—
3.La normativa obliga a su adopción—35 estados y más de 380 ciudades exigen el uso de alternativas compostables, lo que impone plazos de transición urgentes
4.Las barreras económicas se están reduciendo rápidamente—Las primas del modelo 10-25% en 2027 (frente a las del 45-75% en 2023), que se acercarán a la paridad hacia 2029-2030 para los compradores de grandes volúmenes
5.La infraestructura se está expandiendo de forma espectacular—Acceso de la población a servicios de compostaje comercial: 65% (frente a 27% en 2022); crecimiento de las instalaciones: 240%
Recursos relacionados
-“>Envases para alimentos
-“>Soluciones de embalaje sostenible
-“>Guía de certificaciones de compostabilidad
¿Estás preparado para dar el salto a los envases compostables de 2027?
Papacko suministra a empresas innovadoras del sector de la restauración y el comercio minorista envases compostables de última generación, entre los que se incluyen recipientes a base de PHA (compostables en casa, con una tolerancia de 220 °F), cuencos de nanofibras de celulosa (resistentes al calor hasta 250 °F), láminas a base de algas marinas (compostaje doméstico rápido) y soluciones con recubrimiento enzimático (propiedades de barrera superiores). Nuestro equipo de sostenibilidad ofrece asesoramiento en la selección de materiales, verificación de certificaciones, recomendaciones sobre colaboraciones para infraestructuras de compostaje y apoyo en el cumplimiento normativo, garantizando que su transición a los envases compostables aporte tanto beneficios medioambientales como un buen rendimiento operativo.
Equipo de contenidos de Papacko - Creamos guías prácticas y fundamentadas para el envasado B2B de alimentos y bebidas. Los temas incluyen la selección de vasos/tazas de papel, revestimientos de PE/PLA/basados en agua, conformidad con el contacto con alimentos, impresión, control de calidad y flujos de trabajo listos para la exportación, para que cafeterías, restaurantes, distribuidores y socios OEM puedan escalar con un suministro fiable.