




Ознакомьтесь с обзором рынка бумажных стаканов на 2026 год, включающим данные о глобальном объеме рынка, региональных темпах роста, факторах, способствующих устойчивому развитию, влиянии запрета на использование пластика, тенденциях потребительского спроса, а также прогнозы по упаковке для общественного питания на 2030 год.
Последнее обновление: апрель 2026 года
Время чтения: 8-10 минут
Автор: редакция Papacko
Глобальный бумажные стаканчики За последние пять лет рынок претерпел беспрецедентные изменения, обусловленные нормативными требованиями в области устойчивого развития, изменением потребительских предпочтений и стремительным распространением кофейной культуры в странах с развивающейся экономикой. В 2026 году отрасль находится на переломном этапе: рыночная стоимость достигла $14,8 млрд долларов США, а прогнозы указывают на совокупный годовой темп роста (CAGR) на уровне 6,2% до 2030 года — однако региональная динамика, инновации в области сырья и особенности нормативно-правовой среды определяют, кто станет победителем, а кто — проигравшим.
В этом всеобъемлющем отраслевом отчете проводится анализ мирового рынка бумажных стаканчиков в 2026 году: приводятся подробные данные об объеме рынка по регионам, сравниваются темпы роста (Азиатско-Тихоокеанский регион — 8,71 TP3T по среднегодовому темпу роста (CAGR) против зрелых рынков Северной Америки — 3,41 TP3T), факторы устойчивого развития, меняющие облик производства, количественную оценку воздействия запретов на одноразовый пластик в более чем 40 юрисдикциях, а также основанные на фактических данных прогнозы на 2026–2030 годы. Независимо от того, являетесь ли вы производителем, дистрибьютором, сетью кафе или инвестором, понимание этой динамики имеет решающее значение для стратегического планирования.
Мировой рынок в 2026 году: $ 14,8 млрд долларов США
Рынок 2025 года: $ 13,9 млрд долларов США
Рост по сравнению с предыдущим годом: +6.5% (2025-2026)
Среднегодовой темп роста за 5 лет (2021–2026 гг.): 5.8%
Прогноз развития рынка к 2030 году: $18,9 млрд долларов США
Прогнозируемый среднегодовой темп роста (2026–2030 гг.): 6.2%
Показатели объема (2026 г.):
-Объем производства в мире: 264 млрд единиц
-Потребление на душу населения: 33 чашки на человека в год (средний мировой показатель)
-Стаканы для горячих напитков: 178 миллиардов штук (67%)
-Стаканы для холодных напитков: 86 миллиардов штук (33%)
Основная тенденция: Рынок стаканов для холодных напитков растёт быстрее (7,81 TP3T против 5,41 TP3T для горячих напитков) благодаря росту популярности холодного кофе, чая с пузырьками и смузи, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.
Критический взгляд: Доля рынка компостируемых покрытий (PLA + на водной основе + BioPBS) в 2026 году составила 36%, что выше показателя 19% в 2022 году. Это самый быстрорастущий сегмент (среднегодовой темп роста — 18,51 TP3T), и ожидается, что к 2030 году его доля достигнет 521 TP3T.

Объем рынка в 2026 году: 1 TP 4 T 5,8 млрд (391 TP 3 T мирового рынка)
Среднегодовой темп роста (CAGR) в 2026–2030 гг.: 8.7%
Объем: 112 млрд единиц (42% мирового объема производства)
Ключевые рынки:
-Китай: $2,4 млрд (крупнейший рынок одной страны, среднегодовой темп роста 8,9%)
-Индия: $1,1 млрд (самый быстрый рост, среднегодовой темп роста — 11,2%)
-Япония: $0,9 млрд (зрелый, но стабильный рынок, среднегодовой темп роста 4,1%)
-Юго-Восточная Азия: $1,4 млрд (Индиoneзия, Вьетнам и Таиланд являются движущей силой роста со сводным среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне 9,3%)
Факторы роста:
-Урбанизация: в настоящее время 60% населения Азиатско-Тихоокеанского региона проживает в городах (по сравнению с 52% в 2020 году)
-Расширение кофейной культуры: с 2020 года плотность кофеен в китайских городах первого уровня выросла на 140%
-Рост располагаемого дохода: расширение среднего класса в Индии, Вьетнаме и Индонезии
-Распространение ресторанов быстрого обслуживания (QSR): западные сети + местные конкуренты
Вызовы:
-Ценовая чувствительность: средняя цена за единицу на 40–50% ниже, чем на западных рынках
-Доминирование неформального сектора: 35–45% напитков, подаваемых в многоразовой или нерегулируемой таре
-Пробелы в инфраструктуре: ограниченные возможности коммерческого компостирования компостируемых стаканчиков
Объем рынка в 2026 году: $4,2 млрд (28% мирового рынка)
Среднегодовой темп роста (CAGR) в 2026–2030 гг.: 3.4%
Объем: 68 млрд единиц (26% мирового производства)
Потребление на душу населения: 185 чашек на человека в год (самый высокий показатель в мире)
Основные тенденции:
-Соединенные Штаты: $3,6 млрд (85% регионального рынка)
-Канада: $0,6 млрд (особое внимание уделяется устойчивому развитию, среднегодовой темп роста — 4,8%)
Факторы роста:
-Рост сегмента специального кофе: кафе «третьей волны» растут на 6–81 TP3T в год
-Внедрение компостируемых стаканов: 45% нового объема производства в 2026 году (по сравнению с 22% в 2022 году)
-Позиционирование в премиум-сегменте: средняя цена реализации выросла на 12% (2022–2026 гг.) благодаря экологичным продуктам
-Тенденции возвращения в офисы: после пандемии заполняемость офисных помещений стабилизируется на уровне 65–75%, что стимулирует спрос со стороны институциональных инвесторов
Факторы насыщения рынка:
-Плотность кофеен в крупных мегаполисах перестала расти
-Кампании по продвижению многоразовых стаканов, способствующие сокращению потребления одноразовой посуды 8-12% в городах, ориентированных на устойчивое развитие
-Устоявшийся уровень потребления на душу населения (ограниченные возможности для роста объемов)
Последствия регулирования:
-18 городов/штатов, в которых введен запрет на одноразовый пластик (затрагивающий 85 миллионов человек)
-Законы о расширенной ответственности производителей (EPR) в 8 штатах, предусматривающие переработку отходов за счет средств производителей
-Требования к маркировке, указывающей на возможность компостирования, в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне
Объем рынка в 2026 году: $3,4 млрд (23% мирового рынка)
Среднегодовой темп роста (CAGR) в 2026–2030 гг.: 4.9%
Объем: 58 млрд единиц (22% мирового производства)
Потребление на душу населения: 112 чашек на человека в год
Ключевые рынки:
-Германия: $0,8 млрд (введение строгих нормативных требований стимулирует внедрение компостируемых материалов)
-Великобритания: $0,7 млрд (значительное влияние запрета на пластик)
-Франция: $0,5 млрд (программы залога за многоразовые стаканы замедляют рост потребления одноразовых стаканов)
-Италия/Испания: $0,6 млрд в совокупности (переход от культуры эспрессо к культуре кофе на вынос)
-Скандинавский регион: $0,3 млрд (максимальная доля компостируемых отходов — 68%)
Факторы роста:
-Директива ЕС по одноразовым пластмассам: С 3 июля 2021 года введено запрет на реализацию одноразовых стаканов для напитков из вспененного полистирола; в отношении других одноразовых стаканов, содержащих пластик, введены меры, включая маркировку и сокращение объема потребления.
-Инфраструктура для компостирования: охват коммерческим компостированием городских территорий достиг 65%
-Культура кофе «на вынос»: Южная Европа перенимает тенденции Северной Европы в сфере кофе на вынос
Необычные проблемы:
-Фрагментированное регулирование: 27 стран-членов ЕС + Великобритания с разными подходами к внедрению
-Альтернативы многоразового использования: активно продвигаемые государством программы по использованию многоразовых стаканов во Франции и Германии
-Повышенная чувствительность к цене: экономические факторы, сдерживающие внедрение экологически чистых продуктов премиум-класса в Восточной Европе
Предпочтения в отношении покрытия:
-42% PLA, пригодный для компостирования (самый высокий показатель в мире)
-Дисперсионные покрытия на водной основе 15%
-32% PE (устаревшая версия, быстро теряет популярность)
-11% прочее (воск, экспериментальные покрытия)
Объем рынка в 2026 году: $1,0 млрд (7% мирового рынка)
Среднегодовой темп роста (CAGR) в 2026–2030 гг.: 7.2%
Объем: 18 миллиардов единиц (71 TP3T мирового производства)
Ключевые рынки:
-Бразилия: $0,5 млрд (страна-производитель кофе, где набирает популярность культура заказов на вынос)
-Мексика: $0,3 млрд (близость к США стимулирует расширение сети ресторанов быстрого обслуживания)
-Аргентина/Чили: $0,2 млрд в совокупности
Факторы роста:
-Урбанизация и культура кафе в Сан-Паулу, Мехико и Буэнос-Айресе
-Американские сети ресторанов быстрого питания расширяют свою деятельность в региональных городах
-Рост экологической осведомлённости среди городского среднего класса
Препятствия на пути к более быстрому росту:
-Экономическая нестабильность и колебания валютных курсов
-Снижение располагаемого дохода сдерживает рост спроса на продукцию премиум-класса
-Развитая культура использования многоразовой тары на традиционных рынках
Объем рынка в 2026 году: $0,4 млрд (3% мирового рынка)
Среднегодовой темп роста (CAGR) в 2026–2030 гг.: 9,81 TP3T (второй по величине рост в регионе)
Объем: 8 миллиардов единиц (3% мирового объема производства)
Ключевые рынки:
-ОАЭ/Саудовская Аравия: Культура кофе премиум-класса в Дубае и Эр-Рияде стимулирует спрос
-Южная Африка: Самый развитый рынок в Африке (70% регионального объема)
-Египет: Развивающаяся культура кафе в Каире
Факторы роста:
-Молодое городское население стран Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC)
-Восстановление секторов туризма и гостиничного бизнеса после 2020 года
-Выход международных кофейных сетей на рынки
Вызовы:
-Ограниченное местное производство (модель 90% импортируется из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы)
-Пробелы в инфраструктуре в сфере обращения с отходами и переработки отходов
-Ценовая чувствительность на африканских рынках

Глобальная нормативная среда (2026 г.):
-Более 40 национальных или региональных юрисдикций, в которых действуют запреты или ограничения на использование стаканов с пластиковым покрытием
-По оценкам, это затрагивает 1,2 миллиарда человек (15% мирового населения)
-Ежегодно перевели 12–18 миллиардов стаканов с пластика на бумагу или многоразовые альтернативы
Основные реализации:
Непредвиденные последствия:
-В 2024 году рост спроса превысил предложение компостируемых покрытий (цены взлетели на 18–25%)
-Недостаточная инфраструктура для компостирования привела к тому, что компостируемые стаканчики оказались на свалках (что сводит на нет всю затею)
-В некоторых юрисдикциях наблюдался переход от 8-15% к многоразовым материалам (не весь объем пластика был заменен бумагой)
Данные опроса потребителей за 2026 год (10 000 респондентов из 15 стран):
-72% предпочитают компостируемые стаканчики, а не стаканчики с полиэтиленовым покрытием (по сравнению с показателем 58% в 2022 году)
-64% готовы заплатить надбавку в размере 0,05–0,15 евро за стаканчики, сертифицированные как пригодные для компостирования
-48% при покупке напитков обращайте внимание на наличие логотипов BPI, FSC и TÜV
-35% сообщают об использовании многоразовых стаканов не реже одного раза в неделю (по сравнению с показателем 22% в 2021 году)
Различия между поколениями:
-Поколение Z (18–26 лет): 81% уделяют приоритетное внимание вопросам устойчивого развития, 52% регулярно используют многоразовые изделия
-Представители поколения миллениалов (27–42 лет): 75% уделяют приоритетное внимание вопросам устойчивого развития, 42% используют многоразовые предметы
-Поколение X (43–58 лет): 64% уделяют приоритетное внимание вопросам устойчивого развития, 28% используют многоразовые предметы
-Представители поколения «бумеров» (59 лет и старше): 52% уделяют первостепенное внимание вопросам устойчивого развития, 18% используют многоразовые предметы
Влияние бренда:
-Сети кафе, демонстрирующие достижения в области устойчивого развития, отмечают рост показателей лояльности клиентов на 12–18%
-58% потребителей обращают внимание на материал, из которого изготовлен стакан, и его сертификацию (по сравнению с 34% в 2020 году)
-Негативное восприятие бренда: 67% считает компании, по-прежнему использующие стаканчики с полиэтиленовым покрытием, “отстающими от времени”
Внедрение сертификации третьей стороной (2026 г. по сравнению с 2022 г.):
Нормативные требования, стимулирующие внедрение:
-Калифорния: Заявления о компостируемости изделий из волокна с пластиковым покрытием должны соответствовать стандарту ASTM D6868-19, а также дополнительным требованиям штата в отношении маркировки и материалов.
Инвестиции в научные исследования и разработки (2026):
-Объем глобальных расходов на исследования и разработки в области покрытий для бумажных стаканов: $420 млн (рост на 35% по сравнению с 2023 годом)
-Приоритетные направления: барьерные материалы без ПФАС (40%), улучшение перерабатываемости (30%), снижение затрат (20%), повышение эксплуатационных характеристик (10%)
Новые технологии, находящиеся на этапе внедрения в коммерческое производство:
1. Наноцеллюлозные покрытия:
-Статус: Пилотное производство на 3 скандинавских заводах
-Преимущество: 100% — материал на биологической основе, обладает превосходными влагоизоляционными свойствами, подходит для вторичной переработки
-Проблема: стоимость (в 3–4 раза выше текущих цен на PLA), масштабирование производства
-Сроки вывода на рынок: 2027–2028 годы для премиум-сегмента
2. Покрытия на основе водорослей:
-Статус: Испытания в лабораторных условиях, предкоммерческие испытания
-Задача: обеспечение стабильности в условиях воздействия горячих жидкостей, развитие цепочки поставок
-График: Возможный выход на рынок в 2029–2030 годах
3. Барьеры на минеральной основе:
-Статус: Ограниченная коммерческая доступность (Япония, Южная Корея)
-Преимущество: не содержит ПФАС, подлежит переработке в рамках стандартных потоков бумаги
-Проблема: хрупкость при низких температурах, больший вес
-Внедрение: 2% на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, расширение на рынок Европы к 2027 году
Автоматизация и цифровизация:
-Средняя скорость линии по производству бумажных стаканчиков: 140 стаканчиков/мин (2026 г.) против 110 стаканчиков/мин (2020 г.), прирост производительности +27%
-Благодаря контролю качества с использованием искусственного интеллекта показатель брака снизился до 0,81 TP3T (с 1,51 TP3T в 2020 году)
-Потребление энергии на 1 000 чашек: -18% за счет оптимизации циклов нагрева и формования
Практики устойчивого производства:
-В настоящее время 42% мирового производства обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии (по сравнению с 28% в 2022 году)
-Рециркуляция воды в производстве: в среднем 65% (по сравнению с 48%)
-Интеграция систем переработки отходов в энергию: 38% на заводах (использование производственных отходов в качестве топлива для котлов)
Концентрация рынка:
-5 ведущих производителей: доля рынка 42%
-Топ-10: 58%
-Рынок характеризуется высокой фрагментированностью: в мире насчитывается более 200 производителей
-Тенденция к консолидации: 8 крупных сделок по слияниям и поглощениям в 2024–2026 годах
Стратегии производителей:
-35% ведущих производителей в настоящее время имеют собственное производство покрытий (по сравнению с 22% в 2020 году)
-18%, вертикально интегрированная в картонные фабрики (управление сырьем)
-52% обладает возможностями внутренней печати (в отличие от аутсорсинга)
Преимущества интеграции:
-8-12%: снижение затрат за счет управления цепочкой поставок
-Более быстрые циклы внедрения инноваций (от разработки покрытия до запуска в производство)
-Более эффективный контроль качества и стабильность
Базовый сценарий (6,21 TP3T, среднегодовой темп роста):
-Объем рынка в 2030 году: $18,9 млрд
-Объем: 340 млрд единиц (+29% по сравнению с 2026 годом)
-Предположения: продолжающаяся урбанизация, умеренное расширение запрета на использование пластика, устойчивая тенденция к экологической устойчивости
Оптимистичный сценарий (7,81 TP3T, среднегодовой темп роста):
-Объем рынка в 2030 году: $20,8 млрд
-Объем: 365 млрд единиц (+38% по сравнению с 2026 годом)
-Стимулирующие факторы: жесткие глобальные запреты на использование пластика, прорыв в области экономичных компостируемых покрытий, ускорение роста на развивающихся рынках
Консервативный сценарий (4,51 TP3T, среднегодовой темп роста):
-Объём рынка в 2030 году: $17,3 млрд
-Объем: 310 млрд единиц (+17% по сравнению с 2026 годом)
-Риски: замедление экономического роста, успешные кампании по продвижению многоразовых стаканов, сложность нормативной базы, замедляющая внедрение
Наиболее быстрорастущие сегменты (2026–2030 гг.):
1.Стаканы для холодных напитков (12–24 унций): 7,81 TP3T, среднегодовой темп роста (спрос стимулируют холодный кофе, чай с пузырьками и смузи)
2.Стаканы с покрытием, пригодные для компостирования: 18,51 TP3T, среднегодовой темп роста (СГТ) (благодаря стимулированию со стороны регулирующих органов + предпочтениям потребителей)
3.Специальные стаканы премиум-класса: 9,21 TP3T, среднегодовой темп роста (кофейни третьей волны, индивидуализация)
Сегменты с падающими/стабильными показателями:
1.Стаканчики с полиэтиленовым покрытием: -2,51 TP3T, среднегодовой темп роста (постепенное прекращение регулирования на основных рынках)
2.Торговые автоматы/учреждения: 2,81 TP3T, среднегодовой темп роста (сдвиг в культуре потребления кофе в офисах в сторону стиля кафе)
3.Чашки с восковым покрытием: -5,81 TP3T, среднегодовой темп роста (устаревшая технология, низкая степень переработки)
Значимые приобретения:
-Инвестиции частного капитала в европейский сектор экологичной упаковки: более $450M в рамках 5 сделок
-Китайский производитель поглотил трех более мелких конкурентов (общий объем $180M)
Инвестиционные темы:
-Расширение производственных мощностей по выпуску компостируемых покрытий: инвестиции в размере $650M по всему миру (2024–2026 гг.)
-Автоматизация производства: $380M на новых высокоскоростных производственных линиях
-Географическая экспансия: $520M — производственные мощности западных производителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Деятельность в сфере первичных публичных размещений:
-2 компании, специализирующиеся на экологичной упаковке, вышли на биржу (2025–2026 гг.)
-Совокупная рыночная капитализация: $1,8 млрд
-Интерес инвесторов: фонды ESG обеспечивают 40% привлеченного капитала
Компостирующие установки:
-Лишь 28% мирового населения имеет доступ к коммерческим пунктам компостирования, принимающим стаканчики с сертификатом BPI
-Несоответствие: 36% стаканчиков подлежат компостированию, но <30% могут быть надлежащим образом переработаны
-Потребность в инвестициях: по оценкам, $15–20 млрд по всему миру для достижения охвата компостированием на уровне 60%
Загрязнение при переработке:
-45-60% бумажных стаканчиков попадают на свалки, несмотря на то, что они разработаны с учетом возможности вторичной переработки и компостирования
-Уровни загрязнения: 15–25% потоков вторичного сырья (пищевые отходы, смешанные материалы)
-Пробел в осведомлённости: 62% потребителей не знают, как правильно утилизировать различные типы стаканов
Волатильность цен на сырье:
-Цены на картон выросли на 22% (2020–2026 гг.) в связи со спросом на лесопродукцию
-Цены на смолу PLA колеблются: $ 2 200–3 400 за тонну (в зависимости от цен на кукурузу)
-Затраты на энергоносители, влияющие на рентабельность производства (особенно в Европе)
Сжатие маржи:
-Средняя рентабельность производителей: 8–12% (по сравнению с 12–15% в 2020 году)
-В сегменте стандартных изделий с полиэтиленовым покрытием наблюдается острая ценовая конкуренция
-Премия за компостируемые материалы сокращается по мере увеличения объемов (премия 40% в 2022 году, в настоящее время — 25%)
Несогласованные стандарты:
-Более 15 различных стандартов по компостируемости во всем мире (EN 13432, ASTM D6400, AS 4736 и т. д.)
-Производители должны проводить сертификацию продукции для различных рынков (затраты и сложность)
-Противоречивые требования: в некоторых регионах допускается использование PLA, в других требуется возможность вторичной переработки
Расширенная ответственность производителя (EPR):
-В настоящее время в 12 юрисдикциях производителям предписывается финансировать сбор и переработку отходов
-Затраты: 0,02–0,08 евро за чашку (8–151 TP3T себестоимости)
-Административная нагрузка: отчетность, мониторинг, системы обеспечения соблюдения нормативных требований
В 2026 году объем мирового рынка бумажных стаканчиков достиг $14,8 млрд долларов США, продемонстрировав годовой рост на 6,5% по сравнению с показателем $13,9 млрд долларов США в 2025 году. В 2026 году в отрасли было произведено 264 млрд штук, при этом на стаканчики для горячих напитков пришлось 67% объема (178 млрд штук), а на стаканчики для холодных напитков — 33% (86 млрд штук). Прогнозируется, что в период с 2026 по 2030 год рынок будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 6,21 TP3T, достигнув к 2030 году $18,9 млрд. На долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходится наибольшая региональная доля — 39% ($5,8 млрд), за ним следуют Северная Америка с 28% ($4,2 млрд) и Европа с 23% ($3,4 млрд).
Азиатско-Тихоокеанский регион лидирует в глобальном росте с прогнозируемым среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне 8,7% на период 2026–2030 гг., обусловленного быстрой урбанизацией (60% городского населения), расширением кофейной культуры (плотность кафе в китайских городах выросла на 140% с 2020 года) и ростом доходов среднего класса. Индия демонстрирует самый быстрый рост на уровне отдельной страны — 11,21 TP3T по среднегодовому темпу роста (CAGR), в то время как Юго-Восточная Азия (Индонезия, Вьетнам, Таиланд) в совокупности растет со среднегодовым темпом роста (CAGR) 9,31 TP3T. Китай остается крупнейшим рынком среди отдельных стран — его объем составляет $2,4 млрд при темпе роста 8,9%. Ближний Восток и Африка демонстрируют второй по величине региональный рост со среднегодовым темпом роста (CAGR) 9,8%, но с гораздо меньшей исходной базы (объем рынка $0,4 млрд), в то время как зрелые рынки, такие как Северная Америка (среднегодовой темп роста 3,41 TP3T) и Европа (среднегодовой темп роста 4,91 TP3T), растут более медленно.
Запреты на использование одноразового пластика, введенные в более чем 40 юрисдикциях, привели к замене 12–18 млрд пластиковых стаканчиков в год на бумажные альтернативы, что составит примерно 6–8% от общего объема мирового производства бумажных стаканчиков в 2026 году. К основным нормативным мерам относятся Директива ЕС об одноразовом пластике (затрагивающая 27 стран и приводящая к увеличению спроса на бумажные стаканчики на 8–12 млрд штук в год), канадский запрет, вступающий в силу в 2023 году (увеличивающий спрос на 1,2 млрд штук), а также поэтапные запреты на городском уровне в Китае (увеличение объема на 3–5 млрд штук). Эти нормативные акты ускорили внедрение компостируемых покрытий: их доля рынка выросла с 18% в 2022 году до 32% в 2026 году. Хотя запреты также привели к непреднамеренным последствиям, включая скачки цен на компостируемые покрытия в 2024 году на 18–251 TP3T и переход на многоразовые альтернативы вместо прямого перехода с пластика на бумагу на 8–151 TP3T.
Доля компостируемых покрытий (PLA, дисперсии на водной основе и BioPBS/PBAT) в общем объеме мирового производства бумажных стаканов в 2026 году составит 36%, что значительно превышает показатель 19% в 2022 году. PLA (полимолочная кислота) На долю одного только этого покрытия приходится 24% рынка, на долю дисперсионных покрытий на водной основе — 8%, а на долю BioPBS/PBAT — 4%. Традиционное полиэтиленовое (PE) покрытие по-прежнему доминирует с долей 58%, но его доля сократилась по сравнению с 72% в 2022 году. Региональные различия значительны: страны Северной Европы лидируют с показателем внедрения компостируемых покрытий на уровне 68%, в целом по Европе этот показатель составляет 57%, в Северной Америке — 45%, тогда как Азиатско-Тихоокеанский регион отстает с показателем 28% из-за ценовой чувствительности. Сегмент компостируемых материалов растёт быстрее всего — со среднегодовым темпом роста (CAGR) 18,51 TP3T — и, по прогнозам, к 2030 году его доля на мировом рынке достигнет 521 TP3T.
Четыре основных фактора, способствующих устойчивому развитию, преобразуют отрасль: (1) Регуляторное давление со стороны более чем 40 юрисдикций, в которых введены запреты на одноразовый пластик, затрагивающие 1,2 миллиарда человек и приводящие к переходу на бумажные и компостируемые альтернативы в объеме миллиардов единиц; (2) предпочтения потребителей: 72% отдают предпочтение компостируемым стаканчикам (по сравнению с 58% в 2022 году), а 64% готовы доплачивать 0,05–0,15 евро за сертифицированную продукцию; (3) Сертификация третьими сторонами: доля продукции, сертифицированной FSC, достигла 58% (рост на 16 пунктов с 2022 года), а объем продукции с сертификатом компостируемости BPI удвоился до 18%; (4) Корпоративные обязательства в области устойчивого развития: крупные сети кафе взяли на себя обязательства перейти на компостируемую/перерабатываемую упаковку в объеме 100% к 2025–2028 годам, что стимулирует инновации со стороны производителей. В совокупности эти факторы за четыре года переориентировали $4,2 млрд рыночной стоимости в пользу экологически устойчивых продуктов.
Согласно базовым сценариям, к 2030 году объем мирового рынка бумажных стаканчиков достигнет $18,9 млрд долларов США, что соответствует среднегодовому темпу роста (CAGR) на уровне 6,2%, начиная с 2026 года. Объем производства вырастет до 340 млрд штук (+29% по сравнению с 264 млрд штук в 2026 году). Региональные прогнозы показывают, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе объем рынка достигнет $8,2 млрд (среднегодовой темп роста 8,7%), в Северной Америке — до $4,9 млрд (среднегодовой темп роста 3,4%), а в Европе — до $4,2 млрд (среднегодовой темп роста 4,9%). Оптимистичные сценарии, предполагающие жесткие запреты на использование пластика и прорывные инновации, могут привести к росту рынка до $20,8 млрд (среднегодовой темп роста 7,81 TP3T), в то время как консервативные сценарии, учитывающие экономический спад и успешные кампании по продвижению многоразовых изделий, прогнозируют $17,3 млрд (среднегодовой темп роста 4,51 TP3T). Ожидается, что быстрее всего будут расти объемы рынка компостируемых стаканов — со среднегодовым темпом роста 18,51 TP3T — и к 2030 году их доля на рынке достигнет 521 TP3T.
Рынок бумажных стаканчиков по-прежнему остается фрагментированным: в 2026 году на долю пяти ведущих производителей будет приходиться 42% совокупной доли рынка. В число компаний входят: Huhtamaki Oyj (12% глобальной доли рынка, вертикально интегрированная компания с сильным присутствием в Европе и Азии), Dart Container (10%, доминирующая в Северной Америке с разнообразным портфелем продукции), Greiner Packaging (8%, ориентированная на инновации и обслуживающая премиальные сегменты в Европе и Северной Америке), Konie Cups (7%, лидер по затратам в Азиатско-Тихоокеанском регионе) и Benders Paper Cups (5%, позиционирующаяся в Европе как компания, ориентированная на экологическую устойчивость). Остальные 58% распределены между более чем 200 региональными и местными производителями. Консолидация отрасли ускоряется: в 2024–2026 годах ожидается 8 крупных сделок слияний и поглощений, обусловленных эффектом масштаба, стратегиями вертикальной интеграции (35% в настоящее время владеют собственными производственными мощностями по нанесению покрытий) и географической экспансией, особенно на быстрорастущих рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мировой рынок бумажных стаканчиков в 2026 году находится на переломном этапе, обусловленном нормативными требованиями в области устойчивого развития, изменением потребительских предпочтений и географической экспансией в странах с развивающейся экономикой. При объеме рынка в $14,8 млрд и годовом объеме производства 264 млрд штук отрасль прогнозирует среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 6,21% до 2030 года, однако региональная динамика значительно различается — от взрывного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе (8,71%) на фоне распространения кофейной культуры до зрелого роста в Северной Америке (3,41%), ориентированного на премиализацию и компостируемость.
Основные выводы:
1.Региональные различия—Азиатско-Тихоокеанский регион и регион Ближнего Востока и Африки лидируют по темпам роста (среднегодовой темп роста 8–101 TP3T), а зрелые рынки переориентируются на устойчивое развитие
2.Перестройка системы регулирования—Более 40 юрисдикций, в которых введены запреты на использование пластика, сократили потребление на 12–18 миллиардов стаканчиков, что способствовало более широкому внедрению компостируемых материалов
3.Революция в области покрытий—Доля компостируемых отходов выросла с 19% (2022 г.) до 36% (2026 г.) — целевой показатель к 2030 году составляет 52%
4.Фрагментация сохраняется—Несмотря на тенденции к консолидации, доля пяти ведущих производителей составляет всего 42%
5.Разрыв в инфраструктуре—Лишь 28% населения имеет доступ к услугам по компостированию, что ограничивает потенциал циркулярной экономики
Мы оказываем поддержку дистрибьюторам, импортерам, сетям кафе и операторам общественного питания, которые проходят процесс перехода на экологичную упаковку.
Исследование объёма рынка, как правило, побуждает покупателей заняться отбором поставщиков, определением стандартов закупок в цепочке поставок, оценкой готовности к экспорту, а также изучением ассортимента коммерческих чашек, который может реально подкрепить эти решения.
Свяжитесь с нами: